Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад) , - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
Прочие карьерные вопросы
На пятидневке. В праздники отработано 4 дня, как их мне оплатят?
Галина Рыжова
Работа по срочному договору, на год. Начальство.
Для тех, кто на пятидневке, праздники и выходные определяются производственным календарем. Для 40-часовой рабочей недели все дни с 1 по 9 января являются выходными (6 из них еще и праздничные) , поэтому работа в любой из этих дней будет работой в выходной день. 4 дня работы в Вашем случае должны оплатить согласно ст. 153 ТК РФ: либо не менее чем в двойном размере, либо одинарная оплата+другой день отдыха.
P.S. Увидела комментарий к первому ответу. Оплата согласно ст. 153 ТК РФ возможна только на основании приказа о привлечении к работе в выходные дни.
Галина Рыжова
Я увольняюсь.Вроде, как обещали оплатят, нооо. Чем могу защитить себя?
смотря какие дни. В соответствии с ТК РФ праздничными считаются 1,2,3,4,5,7 января и оплачиваются в двойном размере
смотря что у вас в трудовом дог, или по договоренности.
Обычно в двойном размере платят.
Галина Рыжова
Приказа не было.Необходимость (нигде не зафиксированная) была