Гугле: "как сказать НЕТ".
А если страшно - переложи ответственность за свое нет на других. Например - на своего начальника. Например переговори с ним, что твои непрямые обязанности мешают выполнять свою работу, поэтому ты не отказываешся выполнять что-то на пользу своей фирмы (конторы) сверх прямых обязанностей, но хочеш, чтобы эти работы санкционировал (дозировал) он лично, и всех попрошаек направляеш через него. 1. Пусть начальник знает, что ты не отлыниваеш (может и похвалит дополнительно чем-то) . 2. А во вторых нормальный начальник (а ты именно к такому обратишся) не захочет чтобы его люди отвлекались на другие отделы, лучше занять "недогруженного" по месту (со всеми положительными вытекающими).
Прочие карьерные вопросы
Достали на работе..делаю не свою работу. Всем все надо сразу.Как всех поставить на место?И чтобы больше никто не подходи
Радуйтесь, что так востребованы, записывайте в очередь, назначайте время приема:)) . А сначала свою работу выполняйте добросовестно, так и говорите: сначала свою выполню. Надоест ждать, уйдут.
Зайди на сайты по поиску работы, посмотри количество анкет соискателей и вакансий (вакансий раза в 4 меньше) . И остынь, не время сейчас ставить всех на место, кризис в стране и мире.
заставляет делать кто Руководители. То у Вас есть непосредственный руководитель и дает задание он .Остальных отправляйе к нему у него есть другие подчиненные и они могут отлынивать или заняты второстепенной работой. Коллеги - кто и что дает, с ними проще сказать что занята или не входит в обязанности. Хотя смотрите что у Вас в должностной инструкции. Придержитеь от нервознсти и грубости. Спокойный обоснованный отказ может действовать намного эффективнее
делать только свою работу, а других посылать. Если не может справляться со своей работой, то увольнять таких. Каждый получает свою зарплату за свою работу.
Это зависит от того, на каком уровне вы сами хотите остаться. Чем больше делаете, тем больше знаете и умеете. Это может способствовать вашему продвижению в будущем в этой или другой организации.
В труд. договоре должны быть четко прописаны ваши обязанности. Или в должностной инструкции. За другие обязанности либо не беритесь (мотивируя документом) , либо просите доплаты
А мне моя работа очень нравится! Помогаю другим стать богатыми и свободными.
Вообще лишний раз грубить и наживать врагов не надо. Просто научитесь говорить твёрдо "нет" и всё. Пару таких отказов и больше они к вам подходить не будут. Проверено 100% работает.
У меня был такой случай! Я просто сказал по всем вопросом к начальнику! А вот уже он говорит мне что нужно делать. Ещё можно почитать свою должностную инструкцию и при случае можно говорить это не мой вопрос или что-нибудь в этом роде!
На все просьбы "помочь" делать многозначительную паузу. Прямой взгляд и опять пауза. 95% просителей отвалят, остальных нужно напрячься и послать.
Перечетайте свою ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ!!!! Там четко и ясно написаны Ваши обязаности.
А как сказать НЕТ, ето просто когда кто-нибудь подходит со свойе очередной просьбой, просто объясняйте "Я сейчас занята, тем-то, тем-то, будет время-сделаю" и естественно, не находите времени, на ето поручение.
Или же еще проще, делайте что Вас простя, но потом когда начальство спрасит Вас о Вашей работе, Вы объясните причину почему Вы не сделала, и проблема решиться сама собой!
Уйти в отпуск, желательно декретный
Если делаешь не свою работу, а свою когда.
Просто молча игнарируй просьбы коллег.
Откладывай не свою работу на (свободное время от своей работы) , а если будут вопросы по поводу результата, объясни что у тебя своей работы завал и пока не хватает времени для выполнения их просьб. с улыбочкой, и без истерик. Знаешь поговорку Улыбайтесь шев любит идиотов.
Просто молча игнарируй просьбы коллег.