Учиться на стоматолога стоит, если:
- Это то, чем ты хочешь заниматься всю жизнь
- Если ты терпелив и аккуратен от природы
- Если ты скрупулезен, тебе нравится работать с деталями (если нравится ковыряться в чужих ртах часами, короче говоря)
- Если ты хорошо относишься к людям, любишь этот мир
- Если ты готов долго учиться
- Если ты готов будешь брать ответственность за здоровье и в некоторых случаях даже жизнь человека
- Если разумно реагируешь на непредсказуемые и стрессовые ситуации
- Если не брезглив
- Если тебе не чуждо чувство прекрасного
- Если не напрягает дружелюбное общение с пациентами в состоянии стресса, а то и с ненавистниками, и постоянное нависание над человеческими лицами
- Если готов к переработкам и работе в выходные дни
- Если готов переносить физические нагрузки
Учиться на стоматолога не стоит, если:
- В профессии тебя привлекает в первую очередь востребованность и хорошая зарплата
- Тебя напрягает контакт с людьми
- Ты ненавидишь или презираешь людей
- Тебе нравится причинять боль
- Тебе всё по барабану
- Твои руки перепутали в детстве, вставили не тем концом, или прикрутили не к тому месту
- Ты падаешь в обморок от крови и гноя
- Тебе плохо дается учеба
- У тебя очень слабое здоровье
- Ты нетерпелив, раздражителен и легко впадаешь в гнев
Прочие карьерные вопросы
Стоит ли учится на стоматолога? Минусы и плюсы
Учись на повара, всегда будет, что пожрать
да стоит. нужная професия. стоит ли тебе на него учится это уже как ты хочешь
Плюсы - денежная работа.
Минусы - если не брезгуешь копаться в гнилых ртах старых бабок.
анекдот:
гинеколог говорит стоматологу: "Это тебе не в зубах ковыряться"
плюс: прибыльная работа, открывай свой кабинет (сейчас как многие под квартиру офис сдают, вложишь бабосики в бор-машину, в интерьер, побегаешь с оформлением бумажек, возьмешь себе 2-3х человек: секретаря, и врача) , рекламу сделай. Правда оправдается или нет все зависит от тебя
сначала русский бы выучить!