Прочие карьерные вопросы

Стюардессы сдают анализ крови перед каждым полетом?

Шершнев Игорь
Согласно Методики предполетного медицинского контроля

Предполетный медицинский контроль представляет собой комплексное обследование, которое включает:

- осмотр;

- опрос;

- исследование полости рта и зева;

- исследование пульса.

Предполетный медицинский контроль летного состава, выполняющего литерные рейсы А, проводится в расширенном объеме: проверяется носовое дыхание, измеряется кровяное давление и температура тела.

Бортпроводники литерных рейсов осматриваются в установленном § 3 объеме.

3.1. Осмотр.

При осмотре обращают внимание на внешний вид, состояние одежды, наличие видимых травм, окраску и состояние открытых кожных покровов и видимых слизистых (бледность, гиперемия, игра вазомоторов, повышенная потливость, акроцианоз, отек век, желтушность кожных покровов, склер).

3.2. Опрос.

Опрос проводят в форме беседы: выясняют жалобы на состояние здоровья, условия предполетного отдыха, продолжительность и качество сна, режим питания (когда, где и какую принимал пищу), уточняют причины, мешавшие предполетному отдыху.

Во время беседы врач (фельдшер) обращает внимание на состояние психомоторики (речь, мимика, жесты), эмоциональное состояние (спокойное, заторможенное, возбужденное). Обращают внимание на изменение голоса (осиплость) с целью выявления простудных заболеваний.

При наличии жалоб на плохое самочувствие, сон менее 7 ч, члены экипажа не допускаются к полету. Предъявивший жалобы член экипажа направляется к врачу летного отряда, а при его отсутствии - к врачу медсанчасти.

3.3. Исследования полости рта и зева.

Осматриваются язык, миндалины, слизистая мягкого и твердого неба, задней стенки глотки.

3.4. Исследование пульса.

Исследование частоты пульса осуществляется пальпаторно на лучевой артерии (обследуемый сидит) в течение 15 - 30 с с пересчетом на 1 мин. При этом обращают внимание на наличие:

- тахикардии (частота пульса более 90 ударов в минуту);

- аритмии;

- брадикардии (частота пульса менее 50 ударов в минуту).

Незначительное учащение пульса может носить временный характер (после физической нагрузки, курения и т. д.), обследуемому следует предложить отдохнуть в течение нескольких минут, после чего вторично подсчитать частоту пульса, если частота пульса будет в пределах нормы, то вылет разрешается.

Аритмия, урежение частоты пульса менее 50 или учащение более 90 ударов в минуту являются основанием для отстранения от полетов и дополнительного обследования.

3.5. Измерение артериального давления.

Артериальное давление измеряется по показаниям. Изменение артериального давления является информативным показателем для выявления нарушений предполетного режима, некоторых заболеваний, переутомления.

Повышение артериального давления учитывается в том случае, если оно регистрируется и при повторном измерении через 3 - 5 мин., так как кратковременный подъем артериального давления может быть обусловлен предшествовавшей физической нагрузкой или волнением.

3.6. Измерение температуры тела.

Температура тела измеряется в подмышечной впадине максимальным термометром. Термометры должны быть откалиброваны с учетом возможной ошибки. Термометры, дающие отклонение более 0,1°, изымаются.
Я Красавчик
Лучший ответ
и анализ мочи
и какают ещё в пробирку