Смотрим в ст. 186 Трудового Кодекса РФ.
Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен) , ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Прочие карьерные вопросы
Скажите, если работник сдает кровь во время отпуска, ему положен отгул на работе в другой день или нет ?
Оксана Филатова
Во, спс. ! В выхи хожу ругулярно, а в отпуск не сдавал...
Только один день по донорской справке, второй день, который он бы получил в день сдачи крови - не считается.
Да, положен
конечно нет, работодатель его никуда не посылал !
Оксана Филатова
Гы. А какой работодатель отпустит вот работника с работы добровольно ?
его можно присоединить к отпуску, но тут ситуация не понятная, как начальство посмотрит