Прочие карьерные вопросы
Как считаете, можно ли успешно совместить работу на полный день и 5-й курс (очный)?
Окончила 4 курса, зачетка исключительно отличная. На 5 курсе в 1 семестре 8 пар в неделю (пополам лекции и семинары), во втором только диплом (он у меня почти написан). Очень хочу работать. Да и деньги подкопить нужно - после 5 курса начинаю самостоятельную жизнь. Хотела в августе целенаправленно искать постоянную работу по специальности, на полный рабочий день. Можно, конечно, на полдня пойти (в какой-нибудь Билайн в техподдержку например)- но это несерьезно, сугубо для денег, полгода можно сказать потеряю. Говорила с нашими пятикурсниками - кто что говорит... кто-то - что при хорошей зачетке деканат поддерживает, можно с преподами договориться, объяснить, что работаешь, отчитаться - четверки поставят, мол некоторые люди даже в другом городе работали, сюда только на сессию приезжали. А другие говорят, что очень и очень тяжело будет, если работать на полный рабочий день, одни нервы и с работой, и с учебой - и едва на трояки сессию сдашь (на красный диплом мне по большому счету плевать, но было бы обидно - все пятерки и пара трояков...) А что вы скажете, по своему опыту или опыту знакомых?
Мне кажется, что Вам нужно немного поменять настрой. Сейчас довольно много компаний, готовых принять студентов 5-го или 6-го курса на работу с гибким графиком. В таких случаях, правда, зарплата всегда оставляет желать лучшего, но зато Вы спокойно будете писать диплом и сможете отлучаться на учебу, когда будет нужно. Еще один немаловажный момент - к тому моменту, когда диплом будет получен, Вас, скорее всего, переведут на полный график работы и увеличат заработную плату.
PS А понятие "тяжело" применимо к графику работы с 9 до 18 и к графику учебы с 19 до 22. И так 5 дней в неделю. И уже 3 года. Но справляюсь...
Если на работе твою учебу терпеть будут-точно же будешь отлучаться на консультации, экзамены и прочее-то пожалуйста... Я даже заочников теперь не беру-меньше мороки, да и на остальных нет лишней нагрузки во время отсутствия "студентов"
можно. только осторожно. зачёты и экзамены принимают адекватно обычно - не валят.
а вот перед защитой лучше быть готвым взять отпуск..
Я совмещала, но я училась на вечернем отделении, а на диплом брала отпуск, т. к. ездила в институт 2 - 3 раза в неделю почти на целый день преподавателю то что-то не нравилось, то он задерживался и мы, нас было у него 15 чел. , ждали каждый раз. Потом все зависит от работы, ее интенсивности, рода занятости и т. д.