Если вы учитесь в школе и хотите почувствовать себя самостоятельными, заработать деньги на свои нужды, получить опыт работы, обращайтесь в центр занятости по месту жительства!
При обращении в центр занятости вам необходимо предъявить следующие документы:
Паспорт или свидетельство о рождении;
ИНН;
Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования
При поступлении на работу, для предъявления работодателю вам надо иметь, кроме выше указанных документов:
Личное заявление с письменным согласием одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства (для подростков от 14 до 16 лет);
Согласие родителей
Справку из учебного заведения о режиме обучения (в случае запроса работодателя).
СЛЕДУЕТ ИМЕТЬ В ВИДУ, продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;
для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 3,5 часа; ТК РФ, ст. 94
Принципы организации временной занятости несовершеннолетних граждан.
Временные рабочие места для несовершеннолетних организуются в учреждениях, на предприятиях и в организациях всех форм собственности на основании договора между центром занятости и работодателем.
Трудоустройство несовершеннолетних осуществляется в соответствии с нормами законодательства, предусмотренными для данной категории граждан.
Финансирование работ-
Оплата труда подростков производится работодателем, организующим временные рабочие места.
Прочие карьерные вопросы
как заработать школьнику (13 ЛЕТ)
Наталья Макарова
Ты хоть почитай текст, который копипастишь. Потом посмотри на вопрос, в котором чётко указан возраст 13 лет. А потом снова на ответ.
официально никак. Трудоустройство разрешено только с 14 лет, и то с серьёзными ограничениями.
Я фрилансил. Сайты писал)
поллета прошло а ты тока щас задался вопросом?
Эстонец?:)
Анатолий Тортаков
ЕЕЕЕЕЕЕ
Можно найти работу в интернете. Существуют сайты на которых можно зарабатывать с любых возрастов)
В день по 6 рублей - наберётся двести за месяц: goo.gl/354P7J
Иди на дорогу как румыны и мои стекла на машинах.