Прочие карьерные вопросы
Может ли начальник обязать идти на корпоративную вечеринку в нерабочее время?
Работаем не в офисе, а на производственном предприятии, в трудовом соглашении ничего подобного не подписывали, в должностных инструкциях тоже ничего не сказано. Считаю его обязательно-принудительное приглашение неправомерным.
Нерабочее время целиком и полностью принадлежит работнику. Скажите начальнику, что согласны пойти на корпоратив, если Вам это оплатят как сверхурочную работу.
Встаньте в позу и заработайте себе репутацию склочницы и скандалистки.
И будет вам щастье.
Скажите своему начальнику, что у вас в этот день юбилей семейной жизни у мамы, день рождение двоюродного деда, теткина свадьба или какое то еще семейное торжество, которое вы ну просто ни как не можете пропустить.
правильно считаете
Обязать не может, но идти надо, если дальше собираетесь там работать
Вы про свою гордость забудьте и идите обязательно, иначе он Вам потом такую веселую жизнь устроит за пренебрежение его указаниями, сами рады не будете. Я тоже не люблю корпоративы, но хожу, т. к. это часть рабочих отношений
Заставить он конечно же не может. Один вопрос, а почему идти не хотите? Может начальник хочет повысить корпоративный дух, придумал чего-нибудь интересное, старался, а половина работников не придет
А почему бы не сходить и за халяву не поесть? Если что, найдите причину не идти...
Асем Сакенова
Так за свой счёт - халяву никто не предлагает.))
Колхоз дело добровольное).
не хотите не идите вас же пинком не заставляют это ваш выбор
вообще такого понятия как корпоративная вечеринка нет трудовом кодексе. И вряд ли в договоре прописано у вас, что в случае корпоратива и обязаны придти. Значит имеете полное право не приходить. Если руководить постарается вас наказать, скажите, чтобы это обязательно должно быть в письменном виде и заверено подобающим образом. 100% он не напишет в наказании причину - отсутствие прихода на вечеринку, отказ выполнять требования руководителя тут тоже не канает, т. к. это действует только в рабочее время. И вот если он все оформит документально вам наказание с указанием причины (хотя я думаю до этого не дойдет), берете эту бумагу и идете в суд. Потому что какую бы он там причину не указал, это надо доказать.