Прочие карьерные вопросы

Вы - работодатель. Примите ли на работу глухонемого или неслышащего человека? Почему - нет. Почему - да.

Глухота с рождения или из-за ситуации в разном возрасте то, от чего не застрахован НИКТО! Мозгами мы понимаем это, но глухих - нет. Отношение к таким людям скорее негативное.
Представьте, Вы - работодатель. К Вам пришел человек и ищет у Вас работу (а вакансии или возможность обучения - есть). Примите ли? С опытом работы, без опыта, образованного/грамотного/разговаривающего, неграмотного, но физически сильного.
Какое ощущение внутри возникнет при собеседовании с ним?
Поставите ли хоть мысленно себя на его место?
Denni Dannisimo
Причём тут глухой. Если глухота работе не мешает, так он будет на равных со слышащими. У кого квалификация лучше - тот и в приоритете
Данияр Кегенбаев
Лучший ответ
Denni Dannisimo Приятно, что Вам профессиональные навыки важнее!
Но с глухими все же придется общаться - хотя бы при первой встрече. Не возникнет дискомфорта? В дальнейшем сможете помогать, если будет надо?
Нет, но тут ничего личного... У нас опасное производство, поэтому требования к здоровью очень жесткие - ни одна комиссия не пропустит человека, если у него хотя бы 10% потери слуха...
Артем _
Denni Dannisimo Ну, здесь без претензий :)
Конечно, приму. Оператором горячей линии.
Abilkhat Adilbekov
Не могу представить, на какую работу я могла бы допустить глухого человека...
Denni Dannisimo Допускают и грузчиком в магазине, и дворником, и уборщицей - всякая "грязная" работа. Вот только отношение разное: один начальник правильно поведет - коллектив будет поддерживать работника, иной - сам обманывать будет, прессовать....
Марина Малышко Некоторые магазины берут слабослышащих или глухих кассирами, я вижу в Uniqlo периодически. Только табличку ставят: "вас обслуживает слабослышащий сотрудник"
Я плотно общалась вживую с по-настоящему глухонемым человеком всего один раз в жизни. Ощущения странные - вроде и по губам умеет читать, а смотрит на жесты, для меня было неприятно, что некоторые мои привычные жесты на языке глухонемых означают что-то неприличное (во всяком случае, глаза у собеседницы иногда округлялись и испуг в лице появлялся). Несколько раз пыталась переписываться с глухонемыми в чатах - ощущение вообще резко негативное, никто из моих собеседников не писал без ошибок, склонения и падежи для них загадка, это очень отталкивает, трудно понять написанное.
А как работодатель - сидит, молчит, лясы не точит, работу свою выполняет правильно и в срок - так пусть работает.
Галина Голубых
Denni Dannisimo Грамотность - это огромный труд родителей!
А так, как иностранцы, - все понимают и обычные люди :)
Вот работники - отличные и бегать по разным работам не будут, - найти-то очень тяжело! Есть знакомые. Говорят, что уходят из-за обмана в зарплате и того, что начальство очень давит, много дополнительной неоплачиваемой работы кидает.
Если глухота работе не мешает - то почему нет. Главное чтобы специалист был хороший. Всё равно лично у меня подавляющая часть "общения" на работе - переписка через компьютер.
Саша Митрохина
Denni Dannisimo наверное, для неслышащих - это идеальная работа!
Смотря для какой работы. Если по допуску нельзя слабослышащему и слабовидящему, а также немому находится в данном месте работы- откажу. А в остальном, пусть работает
Denni Dannisimo Приятно!
Вот, к примеру, работа кассиром. По допуску - можно и опыт работы у человека есть...
А Вы - директор маркета, где 5-8 кассиров. И вакансия есть и человек вот стоит и ждет решения. :)
Берете?)
Если глухота не мешает работе - то хорошо. Коллеги не жалуются - то хорошо. Значит все уважают. Если никто не примут - тот прибыль потеряют