Если очень в общем, по бытовому, то можно поделить хирургию на два подвида:
Плановая и экстренная хирургия. Отличаются по срокам хирургического вмешательства. Например, плановая - это разнообразные косметологические операции, пересадки органов. Экстренная хирургия - это вмешательство врача здесь и сейчас, например, при автомобильных авариях и прочих катастрофах, когда есть черепно-мозговая травма, брюшное кровотечение, остановка сердца.
Специализированная и общая хирургия. К примеру, специализированная микрохирургия - это кардиохирургия. К общей можно отнести травматологию. Кроме того, общая хирургия обычно дробится на много узкоспециализированных областей (например, хирургическое лечение артрита).
Один из отдельностоящих, самостоятельных видов хирургии - это детская хирургия.
Виды хирургии списком:
абдоминальная хирургия - травмы органов и стенок брюшной полости.
торакальная хирургия - лёгкие, плевра...
нейрохирургия - головной и спинной мозг.
кардиохирургия - сердце.
пластическая хирургия- устранение деформаций и дефектов какого-либо органа, ткани или поверхности человеческого тела. Коррекция носа, подбородка и ушей
челюстно-лицевая хирургия - воспалительные заболеваниями челюстей, зубов, тканей лица, шеи, органов ротовой полости: с периодонтитами, периоститами, остеомиелитом, флегмонами, абсцессами, лимфаденитами соответствующей локализации, затруднённым прорезыванием зубов, одонтогенным воспалением верхнечелюстной (гайморовой) пазухи, воспалительными заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, слюнных желёз и т. д.
гнойная хирургия - : фурункул, панариций, гидраденит, карбункул..
трансплантология - раздел медицины, изучающий проблемы трансплантации органов (в частности, почек, печени, сердца), а также перспективы создания искусственных органов.
травматология - реконструкции конечностей
урология - органы мочевой системы, мужской половой системы, заболеваний надпочечников
офтальмология - глаза
гинекология - органы женской половой системы
онкология - опухолевые заболевания.
ортопедия - кости, суставы, связки.
Прочие карьерные вопросы
Какие есть виды хирургии? Т. е. кардио, нейро. И что это обозначает? Ну кардио-сердце.
Столько, что не запомнишь..
Зачем тебе это надо?