Прочие карьерные вопросы

Соискатели, что сами то думаете - нужно ли уведомлять Работодателя о том, по какой причине вы не пришли на собеседование?

Как поступаете ВЫ? Если это не форс-мажор, а просто отказ от вакансии, хватает ли у вас сознательности сообщить о том, что вас не будет? Почему опр. категория выбирает промолчать, нежели предоставить правдивую информацию через звонок/смс? Жаль неск. минут? А как же время Работодателя, который составляет график встречи, подстраивается под претендента и т. п.?
Приходилось. Работа в общем-то устраивала, кроме одного нюанса. Проанализировав на выходных ситуацию, пришла к выводу, что этот нюанс может превратиться в серьезную проблему. В ночь перед понедельником сбросила на электронку письмо работодателю, где подробно объяснила, почему не смогу сотрудничать, и выразила желание, если они пересмотрят условия, прийти к ним. В ответ получила письмо, где работодатель очень благодарила и говорила, что в ее практике это единственный случай, когда соискатель так себя повел.
Гулден Муканова
Лучший ответ
нет не думаю что это нужно
Людмила **********
Да просто их не научили своё и чужое время ценить!
Нет! Не стоит! Просто передумали...
мы повязаны
Условия работодателя при приеме меня на работу:
1. Знание английского языка
2. Умение работать с компьютером
3. Резюме
Олег Бучин ну, смотря на какую должность метили, нужны ли там действительно эти навыки и есть ли они у вас...

помимо = работодатель смотрит на образование, опыт и предыдущие места работы и на внешний вид потенциального сотрудника

а резюме - это стандартно практически везде при трудоустройстве

конечно это смешно было бы, если бы вы нанимались автомехаником или газонокосильщиком, или сборщиком мебели
Объяснять нужно в том случае, если за тебя кто-то поручился (например, твой дядя нашел тебе работу у своего знакомого, а ты не пришла - это будет некрасиво перед дядей, раз он за тебя поручился), либо если ты у друга\знакомого\родственника работу берешь.
В остальных случаях, уведомлять нет смысла.
Скажу как есть. Попытаюсь перенести термин заранее.
Хлеб за брюхом не ходит. Но вежливость всегда необходима.
У меня как то друг пришёл на собеседование прождал час и ушёл .
Ему потом звонят и спрашивают почему вы ушли, он объяснил ситуацию
а ему говорят что вы не терпеливы, вы нам не подходите, он спрашивает для чего вы тогда мне позвонили
а ему говорят ради уважения к вам
Так где тут уважение ?
Катюша Sweat Dream
Александра Самойлова пошла бы... такая работа, где главное качество работника - терпение
Олег Бучин я тоже как-то прождала полчаса и ушла. мне потом перезвонили - приходила ещё раз. приняли. но долго не проработала - ушла по собственному желанию
Олег Бучин ради уважения - иногда могут рассказать обязанности, на собеседование обычно не приглашают

пригласить и не принять - это скорее оскорбление и унижение человека, но никак не уважение
Если я не иду на собеседование, а также по каким- то причинам
Хочу прервать договоренность, обязательно информирую
Смс или на электронку
Потому что сама ни раз подбежала персонал
с точки зрения культуры корпоративного поведения вполне можно предупредить о причине опоздания или отсутствия, думаю это может повысить ваши шансы на прием
Pfff Hey Meow. :3
скорее да, чем нет
да всегда красиво и хорошо предупреждать. не думать, что работодатели, простите, скоты и не говорят, что на работу не берут. становитесь теми изменениями, которые хотите видеть в мире. поэтому лучше предупреждать, цените своё и чужое время, и будьте счастливы))
Можно, но не суть, все зависит от обстоятельств. У меня было наоборот, я пришла, а про меня забыли) Вот такие у нас работодатели.
Ма
Марина
Если хочешь придти, но не смог, то конечно имеет смысл. Если нет - то не обязательно. Большинство работодателей сами не перезванивают в случае отказа... а я так надеялся, ждал и верил!)
Temirlan
Серьезные бизнесмены для таких соискателей имеют черный список. Туда им и дорога.
Вообще-то пусть сам несчастный и бедный великий работодатель ждать научиться и к психологии тоже обратиться. А то он бедняга не соображает кто истинно хочет работать. А кто на халяву идёт. Мне по х... его время.
Жанна Каракян
Позвонить не сложно, но это не претенденты на работу, а работодатели славятся фразой "мы вам перезвоним" = / пошёл на х@#, мальчик/.
Маншук Акапова
нет
ага... как будто работодатели сообщают соискателю о том, что он им не подходит... так же молчат, а люди сидят и ждут
Работодателю до лампочки!
Piotr Gedvidz
Им вообще пофиг! Ищущих полно! А вообще не советую обещать всегда пользуйтесь дежурной фразой "Я подумаю!"
Раб- ото- датель ...Принимающий и дающий человеку РАБСТВО ;) Человек добровольно надеваете кандалы, да ещё и претензии к нему предъявляют )))))
По молодости не предупреждала. Сейчас всегда звоню.
Kaneki Ken
Почти всю жизнь проработала на одном месте
Yzatbek Abdyldaev
в большинстве своём не приход на любую встречу - означает отказ, делового ли, личного ли характера

можно предупредить о или объяснить причину опоздания, если место дорого. предупредить, если по каким-то причинам не получается прийти

если не приходишь без причины - я думаю тут всё понятно

не считаю нужным никого уведомлять дополнительно. меня же никто не оповещает в случае отказа - просто не звонят и всё

если позвонили и говорят, что берут, но меня что-то не устраивает, - сразу говорю, что не выйду

новичков никогда не ставят сразу в смену. по крайней мере - без напарника. редко очень бывает. если поставили и я не выйду - могу позвонить вечером накануне и предупредить

в остальном - придумывать ещё оправдание, причину отказа. кому это надо?

бывает, что и после испытательного срока отказывают в месте, а ты уже от другой должности отказался или другое собеседование из-за них пропустил - вот это обидно

хотя бывает, что и другим людям из-за тебя отказывают, если ты уже дал согласие, а сам не вышел или продержался лишь день-два. на такой случай надо сохранять номера потенциальных работников

звонок с отказом - лишний раз сперва обнадёживать, а потом - сразу же расстраивать человека
Мейрам *******
Жанна Каракян Вампиры! А не работодатели. Хождение по мукам.
смотря что за компания, как приглашали на собеседование (общая рассылка или лично позвонили), где находится ( далеко или близко)
Чаще всего звоню, если рядом за неплохую зароплату, но придти не получается.... или просто прошу перенести на другой день
Григорий .....
РАБОтодателей- к чертям!
В РФ - нужно. И чем жалостливее история, тем действеннее. Этому ещё в школе учат. А на счёт себя - ОЧ редко когда объясняю почему отсутствовала. Считаю, что это моё личное дело. Земля же не разверзлась без меня? А если и разверзлась, то и объяснять некому))
Таня Захарова
На фиг
Зачем, пускай сам гадает и думает о себе плохо
Виталий Иванов
обязательно сообщу... меня ждут... ждали... будут ждать....
Worden Славенский
Разумеется нужно, из уважения к самому себе, в первую очередь.
В таких случаях я говорю, извините и спасибо но буквально на днях уже устроился на другую работу. Частенько это является враньем наглым, но марку держать всегда надо !)
Весьма значительное количество работодателей - жулики. Стоит ли им выказывать такое уважение? Вас обманывают либо сразу при приеме на работу, пообещав одно, а на деле другое, либо будут выжимать все соки постепенно.
нет не нужно
Авара Азер
Уж больно замечательного работодателя описали, а почитайте их обьявления у наемника в 25 лет, должен быть мой опыт-это идеотизм, дибелизм или сами не разбираетесь кто вам нужен.
случаи разные бывают, но лучше уведомить чем нет)
Считаю, что нужно. Но работодатели о времени соискателей мало заботятся.
Ирина Якушева
Вообще нужно уведомить, но люди просто не приходят обычно и все.
Да, думаю, что нужно. Деловые и обязательные (ответственные) люди так и поступают.
Аля Bum
если работодатели, лёжат огромный болт на соискателей. И вы ждёте чего-то обратного, по отношению к вам.
В 2013 году искал, работу и хоть бы одна личность перезвонила, и сообщила о результате, но не звонка ничего, теперь у самого маленькая фирма по перевозкам. И я поступаю с соискателям также как и со мной когда-то
Nursi Toktogulov
Я вообще не понимаю, как можно назначить встречу и тупо отморозиться, не предупредив. Я в любой ситуации звоню оппоненту и предупреждаю об отсутствии или отмене встречи. Возможно, объяснять причины не всем хочется, но сообщить об отсутствии нужно обязательно. Поставьте себя на место ожидающего человека.
Надоели собрания
Да, обязательно. А вообще я всегда прихожу во время
Только если позвонят и спросят, прогнать какую-нибудь ерунду. Работодатель не будет парится тем, что плохо отнесся к соискателю на собеседовании. Так что и соискателю волноваться не стоит. Правду нужно говорить только тогда, когда действительно вакансия интересует и опоздали на встречу и т. п.
Нафих сами понять надоть