Прочие карьерные вопросы

Программист по призванию, продавец по професии? Не понимаю я таких людей

Есть один тип знакомый. Работает менеджером в интернет-магазине. Ну получает нормально, столько сколько продаст.
А в свободное время он разрабатывает для себя, для других (за копеечку конечно) различный софт и т. п. Причем на проф уровне. Говорит за фриланс бывает получает больше чем за основную работу.
На вопрос: почему не делает на этом карьеру - отвечает: "Программирование мне нравится. Но думаю если начну этим заниматься профессионально - оно перестанет мне нравиться."
Моя не понимать. А вы что думаете?
Stone Lux
Нормальное явление. Я тоже в свободное от основной работы время подрабатываю на фрилансе в сфере программирования.
Но основная работа - ОСНОВНАЯ. Там стабильность и соцпакет.
А на фрилансе "сегодня густо, а завтра пусто"
Рома Новиков
Лучший ответ
Моя понимать. Программирование может быть видом творчества, где нужна свобода. В офисе никто свободы не предоставит, сказали - делай, даже если тебе задача совсем неинтересна
Stone Lux Даже так. Ну потерпит немного поделает то что не хочется. Все через это проходят. А сколько возможностей упускает. Для себя, для семьи
Моя тоже понимать!! ))
Заниматься вторым любимым делом на свободе, получая за это денежку, - это совсем не то же самое, что уйти с головой, подчиняясь и выполняя требования и рискуя возненавидеть то, что когда-то доставляло удовольствие и приносило доп. доход.
Миша Трифан
Моя понимать!
Valentin Malyaroff
Каждый имеет право на свои тараканы.
С другой стороны его предубеждённость неразумна, просто менеджер по продажам - это так же нестабильно, как и фриланс.
Олег Джичко
Если он зарабатывает фрилансом, то он получает и оклад на основной работе и прибыль с фриланса.
Чем по-вашему плохо данное положение?
Если бы он днями и ночами писал код, то очень скоро перегорел бы, а так у него есть смена вида деятельности.
Так что моя понимать...
В данном случае программирование - хобби, увлечение, свобода. Человеку нравится это делать у себя дома, со своим графиком, правилами и никакое начальство не гонит в задницу. Поэтому ваш тип и не хочет идти работать в компанию по этой профессии, просто это свой дополнительный доход, приносящий удовольствие.
Моя мама очень красиво шьет, но она же не идет делать карьеру на швейное производство, там надо образование, а так она сама научилась. Работает в отделе кадров, изредка продает сшитые платья и пр.
Может у вашего знакомого нет образования, чтобы его взяли на работу по программированию, может он дома сам всему этому научился?
Vladimir Dryakhlov Программисту не требуется образования вообще то:)
Главное уметь программировать.