Прочие карьерные вопросы

Первая командировка. Вопросы (?)

Меня отправляют и выделяют командировочные.
Размер: 1,5к рублей. (за 1 день).
Вопросы:
1.Я эти деньги могу полностью тратить?
2. Если я потратил 1к, то остальные 500 р. я должен вернуть?
3. Если потратил больше 1,5к, но на ненужное барахло (например 2000 шт. жевачек по рублю). И хочу чтобы мы возместили доп. расходы (xD). Можно так поступить?
T@l@ntbek Sharipov
1, 2. Если это СУТОЧНЫЕ - то вы вольны их тратить по своему усмотрению, неизрасходованный остаток возвращать не нужно.

3. Разумеется, нет. Если вы только не сомжете доказать, что покупка жвачки была производственной необходимостью.
Марат Хайдаршин
Лучший ответ
обьясняю:
в командировке ты как бы тратишь свои деньги а суточные это тебе за то что ты не дома и ешь где попало что подразумевает что тратишь больше
суточные ПОЛНОСТЬЮ ТВОИ в отчете напишешь:
суточные 1 день 1500 рублей и все и собирай чеки на транспорт и гостиницу
Ксения Щуцкая по однодневным командировкам суточные не положены )))) так что это не "1 день 1500 рублей" ))))))))
Выделяют командировочные или суточные? Если первое, то за все траты надо будет отчитаться по чекам, а непотраченное (не подтверждённое чеками) вернуть. В этом случае возможно компенсировать и большую сумму, если убедите начальство, что траты были необходимы. Если же это суточные, то возвращать ничего не надо и чеки тоже не нужны, но никакой компенсации сверх нормы не предусмотрено.
Халил Зарипов
Сохрани проездные билеты. Отметки о прибытии и убытии тоже обязательно .
как в своей организации, так и по каждому месту командировки. Без этого бухгалтер отчета не примет. Тебе дали аванс. За фактические расходы, включая суточные, гостиницу нужно отчитаться. Фактическое время командировки определяется по проездным билетам. Но оно не должно расходиться с отметками об убытии и прибытии. Если в отведенное время вернуться не успел, командировка продляется по твоей инициативе.. На стоимость гостиницы имеются предельные нормативы. Превышение за счет командированного.
1. да
2. нет
3. нет
если это "суточные", они твои, трать на что хочешь. если проживание + суточные, то суточные - как хочешь, а проживание - только на оплату проживания (документы подтверждающие д. б. предоставить в бух-ю)...
Шиш. Командировочные — твои деньги, можешь расходовать как угодно в пределах их сумм. Доплата на личные расходы маловероятна, бухгалтерия не пропустит. Тем более нецелевые покупки.
Если не свалишь вместо командировки по лярвам например, то отобрать их не имеют права.
.O
...::: Offline :::...
T@l@ntbek Sharipov Оперативно. Спасибо