Недавно устроился банк в отдел правового регулирования. Руководитель мужчина, но в в отделе 21 женщина и теперь еще и я.
Все юристы. Работы, согласен, много, на столах у каждой завал бумаг. Но в то же время все систематизировано - есть много баз, отчетов, куда заносится информация и откуда ее можно брать. Процесс отлажен. Работа отлажена, обстановка рабочая, не замечал, чтобы кто-то про "ногти" или "мужиков" обсуждал. Все работой заняты. График работы нормированный, час на обед. Здание в центре города. Мужчин тоже достаточно много видел, но из других отделов - экономисты, финансисты, тех. поддержка, менеджеры всякие и руководство.
В общем, не могу понять, а почему мужчины не устраиваются в банк юристами? Условия, как на мой взгляд, тут намного лучше, чем в в других юр. компаниях, где я работал.
Прочие карьерные вопросы
Почему в банке в юр. отделе одни женщины?
У Вас есть уникальная возможность узнать это непосредственно у своего работодателя. Не исключено, что они сами по каким- либо причинам некоторое время не рассматривали мужчин на работу, а теперь стали рассматривать.
Однообразная офисная нудная работа не для мужчин.
Тем более женщина может позволить себе не кормить семью, работать чтобы дома от скуки не сдохнуть, а у мужчин такой возможности нет, нужно еще зарабатывать, а не просто сидеть бумажки по одному и тому же алгоритму перекладывать.
Офисную среду заполонили одни бабы, и изживают мужиков. Сплошной сексизм. Выгоняют мужской пол в грузчики, менеджеры по продажам и водителя. Сидит такая хр, ногти красит, и отвечает на запросы своих подружек из бек-офиса женской солидарностью.
Мужикам реально туда пробиться. НО намного сложнее.
Мужики только там, где у баб мозги не потянут - аналитики, руководители отделов, программисты.
мужики на копеечные зарплаты не идут. в суде практику проходила, там был один мужчина судья, и один охранник.
Бауыржан Шалабаев
34 тысячи в месяц - не копеечная. Я на предприятии работал за 30.
...Это, видно для мужиков ещё не дошло.
Сейчас не так уж легко попасть в банк на норм должность, мужики не идут из-за зарплаты, долгого карьерного роста и пр. Пока в банке начальником отдела станешь, лет 10 пройдет (если без связей, конечно), после банка тоже трудно найти работу, слишком большая конкуренция среди юристов, специальность невостребованная... А надо как-то себя кормить, семью (при наличии).
А технические специальности мобильнее - работать можешь хоть за границей (наше техническое образование котируется практически во всех заграничных странах), зарплата хорошая, есть большой шанс выбиться в начальство, т. к. что рабочих, что руководителей среднего звена постоянно не хватает (например, прорабов). Вот и думайте, где больше плюсов...
А женщины там работают потому, что им необязательно обеспечивать себя, для этого есть отец или муж, поэтому они работают, пока детей нет, ради интересных впечатлений, а если повезет - ради денег (вдруг директор банка за муж позовет!). Вот так как-то...
Понимаешь, лет 20-25 назад, когда ещё мужчины были мужчинами, а женщины женщинами, для сильного пола считалось несколько зашкварно работать в таких сферах, где суть это перекладывать бумажки с одного места на другое. Сейчас вроде бы мужики стали красить ногти и наносить макияжи, и почти добились равноправия с женщинами, но чтобы сменить тенденцию, надо чтобы поколение людей полноценно сменилось, а это очень долгий период 20-30 лет.