Женат был на коллеге. развелся. Своих детей у меня нет и не было, да и не особо хочется. У нее был ребенок от 1 брака.
Я ин. яз. преподаю уже 8 лет. И я люблю именно иностранные языки, а не детей. И меня дико раздражает фраза: "Ну, ты же любишь детей. Ну, позанимайся с моим ребенком". Да нахер он мне нужен! Нормальному ребенку репетитор не нужен, ибо программа создана так, что он просто обязан осилить все предметы, только если ему медосмотр у психиатра не купили, а он сам его прошел. Школьников 1 по 8 класс я вообще терпеть не могу - с ними труднее работать, они медлительные, они вечно плачут при каждом удобном случае (ручку потерял, книжку забыл...)
Моя позиция такова: я должет только то, что написано у меня в должностной инструкции. Я готовлюсь к уроку, не обижаю учеников, мотивирую, хвалю, поощряю, вожу на олимпиады, даже если по приказу у них другой сопровождающий, покупаю им сладости, воду, тетрадки, ручки, имею с собой аптечку - всё на все случаи жизни.
Но при всем при этом я всем им говорю, особенно в старших классах, где они уже собрались тебя на свиданку приглашать, что мол, они мне не дети, не друзья, не девушки и не хз кто там еще, они мне работа, и работу на дом я брать не собираюсь.
Самое интересное, что никто на это не обижается, все понимают и ведут себя соответствующе. Лично меня выворачивает вот от этих обнимашек с первоклассниками. К тому же, далеко не всегда они все чистые и приятно пахнут, а подцепить какую-то детскую заразу - это тоже не большой кайф. Некоторые учителя могут по-панибратски разговаривать со старшеклассниками, здороваться с ними за руку, а девочку в короткой ютке даже журналом по жопе шлепнуть.
Лично я считаю такую дичь неприемлемой. Я никому ничего не должен - ни любить, ни ненавидеть. Отработал - и домой - ничего личного, ка ки ничего общего.
Ваши мнения?
Прочие карьерные вопросы
Почему это вдруг, если ты учитель, то ты должен вот прям любить детей? А если бы уологом был, то что, кабАки бы любил?
Ну судя по тому что вы написали у вас более-менее приличное отношение к детям. Вы их не особо любите с одной стороны. С другой - ведете себя с ними вполне по-человечески.. А это ведь главное - оставаться человеком. Может вам стоит просто вести уроки у детей старших классов?.. Начиная допустим с 5-ти класников?... И вам будет легче и детям - в смысле взаимоотношений и терпения. А без него (т. е. терпения) ничему и никого нельзя научить... равно как и без терпения нельзя ничему научится.
Swag
Ну, в принципе, да)) Я не особо люблю малышей, но с 9-11 кл мне даже интересно, учитывая, что я сам не такой уж старый + у меня диплом магистра. Сейчас у меня как раз классы с 6 по 11. Но подозреваю, что на следующий год слишком хитрожопые дамы попытаются спихнуть на меня всю малышню. Так вот у нас в регионе заведено - панибратство некоторых приближенных с администрацией. Я первый год в этой школе. До этого проработал 6 лет в другой. Ну, на крайняк, уволюсь к чертовой матери.
Мое мнение - вам нужно повышать квалификацию и валить в институт/универ преподавать. Там ни с кем сюсюкаться не принято.
А вообще, позиция вполне нормальная, вы не в детский сад работать пришли воспитателем, а учить, чем и занимаетесь. Все правильно, просто не вписывается в наш совковый дурдом.
Swag
У меня диплом магистра - я уже имею право преподавать студентам, но в вуз ты хрен попадешь. Я нив один рогатник устроиться не мог, не говоря уже про университет.
Первый год в системе, и меня в принципе все бесят, от детей до завучей.
Дети молчат, родители орут, а завуч лижет попу администрации .
Swag
Не верьте ученикам, особенно отличникам и тем, которые на вас злые. Они все рассказывают дома о малейших ваших косяках, а потом всё это радители приносят в еще более извращенной форме в кабинет завуча и директора. Завучи если жопу лижет, то уходите из этой школы через минимум 3 года. Не бегайте каждый год туда-сюда, ибо это плохо для вашей репутации. Нужно найти 1 место работы и проторчать там, как можно больше лет. Это будет 100%-ным доказательством того, что вы нормальный специалист, а не гамно. И если уйдете, то ваше слово на новой работе будет весить значительно больше, чем слово пенсионера-бегунка, который метался каждый год из заведения в заведение.
Преподавай студентам. Зачем тебе школьники?
Swag
Хер ты к студентам еще попадешь. А если и попадешь, то там зарплата будет меньше, чем в школе. Поэтому я манал этот университет только из-за вывиски и мнимого престижа.
- Мастер, ты великий продавец. Скажи, если тебе не нравится рожа твоего клиента, как ты умудряешься ему так здорово продавать?
- А всё очень просто. Смотри. Я просто выбираю, что меня бесит меньше: его рожа или его деньги. И выбираю то, что мне нравится.
Это я к тому, что, если ты работаешь за оклад, брось эту работу. А, вот, если ты попадёшься к папе или маме с большими деньгами, которые скажут: "Вот тебе мешок денег. Сделай моего ребёнка англичанином". Вот тогда и задумаешься.
Есть у меня приятельница-педагог. Она преподаёт 4 языка. К ней очередь на год вперёд!!! Я у ней спрашиваю: "Оленька, как ты это делаешь?"
- А всё просто. Проводишь собеседование. Если ребёнок не дебил - беру. Если дуб, родителям говорю, что не справлюсь. И те довольны, и мои нервы целы.
Не любишь детей - беги от них. К примеру, я работаю только с 14 лет у парней и 16 лет у девушек. Инструктор я по экотуризму. Почему такая дискриминация по возрасту?
В 14 лет наступает уголовная ответственность. Потому парням говорю: "Парни, будете вести себя плохо - посадят. Распишитесь в журнале тут и тут". Действует. А в 16 лет девушка - уже вполне сильная тётка, которая 14летнему щеглу так щёлкнет, что он долго к ней не подойдёт. Главное, присматривать за ними.
Swag
Если 4 языка - это 2 норм иностранных, а 2 - это славянские, то поверю, н чтобы 4 разных абсолютно языка - это дичь. И не работает ничего с 14 летними. Им бумажки - до задницы. Они мыслят другими категориями. И тот. у кого есть мешок денег, не нанимает репетитора, а идет в престижную школу с имнитыми преподами. А репетитор, по факту, это прислуга за кило-два мяса в час. И вообще, если ты востребованный преподаватель, то тебе и 1 языка хватит, чтобы иметь доп заработок. С 4 языками ты сам с ума сойдешь - сам 2 преподаю. Да и очередь длиною в год - это ересь. А если у тебя экотуризм - элитная херня, то туда идут либо сознательные, либо богатенькие, а им похер на твой журнал.
Мой вердикт - ты пи3дабол-разводило, не имеющий ничего общего с преподаванием, да и Оленька твоя - такая же))
потому что учитель учит детей. А рас не любишь их то в рятли любишь работу они у тя взаимо связаны . А если не любишь работу значат ждёшь время до конца рабочего дня . А это значат что твои ученики выходят с справками со школы .Так как заинтересовать ты их не можешь потому что тебе самому серовно.