Прочие карьерные вопросы
Народ, ваше мнение по ипотекам на хату. Есть смысл брать или лучше работать до 7го пота, но не лезть в кредиты?
Есть те кто без помощи родни сам заработал себе на хату в Москве или других крупных городах? Чем занимались?
Если у вас уровень оплаты такой, что вы способны за пару-тройку лет заработать на квартиру, то с ипотекой связываться не нужно.
В противном случае не всё так однозначно. Кредиты, конечно - зло, но и копить тоже велик риск: во-первых, инфляция, медленно, но неотвратимо обесценивающая ваши накопления, а во-вторых, нестабильная экономическая ситуация в стране (вспоминаем дефолты 1998 и 2008 годов, когда накопления резко превращались в тыкву). Накопления в валюте? Да, более защищены от инфляции и дефолтов, но учитывая политическую обстановку, нельзя исключать возможного запрета или ограничения на оборот валюты "вероятного противника".
Ещё очень важно - если вам, где жить сейчас. Одно дело, если за крышу над головой вы не платите (например, живёте у роственников), другое дело - если снимаете квартиру. Тут уж лучше платить взносы за ипотеку, вкладывая деньги в своё жильё, а не платить за съёмную квартиру, вкладывая деньги в чужое жильё.
Поэтому надо брать карандаш, калькулятор, и просчитывать сроки и риски для вашего_конкретного_случая. Универсального рецепта нет.
По ипотеке переплачиваешь намного больше, чем берёшь...
А пока пахать будешь, где будешь жить? А это — не переплата?
Дмитрий Бондаренко
У родителей, как вариант)
Если есть где жить, конечно, лучше копить. Ну а если есть стабильная работа, в которой уверены, при этом живете в съемной квартире, лучше уж ипотеку взять, чем чужому дядя деньги платить. Так хотя бы будете платить за своё жильё и работать на своё.
ЕСЛИ ОНА НОРМАЛъНАЯ ТО НИЧЕГО СТРАШНОГО!! ВСЯ ЕВРОПА ТАК ЖИВЕТ- ТЫ БЕРЕШ МИЛЛИОН- И ВЫПЛАЧИВАЕШ ЕГО НУ КАК УСТРАИВАЕТ 10 ЛЕТ!! -И КВАРТИРА ТВОЯ-!- А ТЕПЕРъ ДРУГОЙ вариант ты снимаеш и платиш почти теже деньги но не за себя- ты их отдаеш хозяину квертиры- и через 10 и 20 лет квартира не твоя.. -а вот где и сколько подводных камней в Россиской финансовой сестеме- разберисъ, пообщайся с Европейцами они более знакомы с такой системой-ну вот Алексей имеет другое мнение- а у меня сын уже второй дом купил ,- и сдает под квартиру- люди живут и ему выплачиват кредит- через 20 лет хата его полностью! но он не переплачивает в 2-3 раза!! он взял по низким процентам-1,9%- и поэтому у него немго переплаты получится!! - а больше негде денег взять..
Есть смысл, если Вы в состоянии его платить. Пока Вы копите - жилье подорожает. А Если Вы живете на съемной, то тем более выгоднее брать ипотеку.
Но проценты на кредиты и ипотеку опять повысились с 25 го января Это такая бяка Вот в конце 2016 года взял я кредит- поехать с бабой отдохнуть- пару лет еще отдавать, но все бы хорошо было- на эти дела пенсия шла- а тут в июле сокращают и до сих пор без работы ( хорошо халтура - не регулярно но на жратву помогает А с бабой этим летом расстались и вот пытаюсь с бабы вытащить полкредита, давлю ей на совесть, чтобы вернуть бабло в Сбер - да где там у баб этой самой совести не было и нет . то я к тому, чтобы показать на своем примере, что в наше время все в любой момент может измениться и будешь думать как вернуть банку его бабло и проценты, а они шутить не любят
Лучше арендовать. Когда берёшь ипотеку, то переплачиваешь в 2-3 раза. Перед тем, как взять кредит, хорошенько подумайте, действительно ли стоит квартира подобных усилий? Может потом потребуеться куда-нибудь уехать, всё может поменяться. Вы будете мобильны. А так, ипотека под такие проценты, как в России, это, в большинстве случаев, кабала на всю жизнь.
Мухаммаджон Акилов
ну вот Алексей имеет другое мнение- а у меня сын уже второй дом купил ,- и сдает под квартиру- люди живут и ему выплачиват кредит- через 20 лет хата его полностью! но он не переплачивает в 2-3 раза!! он взял по низким процентам-1,9%- и поэтому у него немго переплаты получится!! - а больше негде денег взять..
кредиты зло.