С экологией все больше проблем, так что профессия даже очень востребована сейчас, а в будущем будет еще более востребована. Хотя по оплате труда эта профессия так себе, средняя заработная плата в России 29 000 руб. - 36 000 руб. в мес., в Москве - 49 000 руб. -53 000 руб. в мес., в Санкт-Петербурге 46 000 руб. Однако, если сделать карьеру руководителя в данной профессии, заработная плата может быть до 193 000 руб. Так что все зависит лично от вас.
Вакансии есть, новых появляется порядка 2672 в месяц по всей России.
А вот просто экологов - на рынке труда требуется меньше, добавляется в России примерно 226 вакансий в месяц.
У профессии "эколог" множество специализаций, изучите детали по профессиям, может тогда сможете выбрать специализацию:
Эколог https://postupi.online/professiya/ekolog/
Инженер-эколог https://postupi.online/professiya/inzhener-ekolog/
Эксперт-эколог
Урбанист-эколог
Техник-эколог
Специалист по экологическому
Специалист по преодолению системных экологических катастроф просвещению
Специалист по экологическому проектированию (эколог-проектировщик)
Портовый эколог
Парковый эколог
Менеджер-эколог
Медицинский эколог
Лаборант-эколог
Гидроэколог
Геоэколог
Биоэколог
Агроэколог, сельскохозяйственный эколог
Детально познакомиться с этими профессиями можно тут https://postupi.online/professii/?fstr=%FD%EA%EE%EB%EE%E3
Прочие карьерные вопросы
Перспективна ли профессия инженера-эколога?
Ни рыба, ни мясо. На хорошее место - только со связями.
Юрий Неповинных
а что рыба и мясо ?
Пока что-то не очень пользуется спросом...
Станете профессионалом, станет перспективной
Да на фига вы нужны проку от вас - всю планету заговняли не пойми чем
Юрий Неповинных
геоэкологи как раз и борются с последствиями наплевательского отношения людей к окружающей их среде. Но не только сражаются за чистый воздух и сушу, но и активно противодействуют загрязнению нашего общего ДОМА.
очень престижно - экология всегда на слуху. а платят как нищебродам с помойки
Юрий Неповинных
и сколько же?
экогеологи работают в инженерной геологии..
Юрий Неповинных
вы хотели сказать, геоэкологи?
Профессия нужная, но не востребованная. В нашей стране на экологию денег нет. Новые предприятия практически не строят, текучки кадров по этой профессии нет.