Прочие карьерные вопросы

Какая была зарплата у летчиков в срветское время? Например, сколько получал Мимино, когда вертолет-бабочку водил?

Из нтервью с пилотом ГА Героем Советского Союза В. М. Янченко.
...С зарплатой второго пилота на Ан-2, особенно вначале, было очень нездорово, оклад был, по-моему, 125 рублей. С одним командиром летали по два-три вторых пилота. Если командир летает 60-80 часов, то соответственно – 20-25 часов в месяц, а дома жена, ребенок, съемная квартира. Когда стал летать командиром - стало лучше. А на Ил-14, сначала тоже по два вторых пилота в экипаже. Но со временем все стабилизировалось.
...
Из воспоминаний ветеранов ГВФ СССР 60-х---80-х годов.
...На Ан-24 нормальные зарплаты у нас были 400-600 рублей, на Ту-134 - 600-700. КВС еще на 20% больше.
А летом при продленной саннорме или в командировках набегало еще побольше.
В конце восьмидесятых. Помнится, КВС платили за километры (сдельно) 100%, членам экипажа по 80%, бортпроводникам 40%.
Максимум, у нас были зарплаты около 1000 рублей, а не 500. Конечно, влияла и северная надбавка, но не в разы.
У меня друг в Быково получал на Ан-24 как я на Ту-134 без всяких северных.
Самые большие зарплаты, о которых я слышал, были в Полярной авиации, около 2 тысяч рублей. Вроде, за посадку на Ан-2 с подбором площадки, на льдину, платили 70 рублей, вот и набегало.
Дворник получал 80 рублей, преподаватель 150-180 рублей, шахтер в Воркуте 600-800.
... В 80-х летчик-инструктор ДОСААФ получал около 400 р. Но при этом, практически всю летную смену кверху жопом. Только успевал задние кабины разных бортов менять.
Дима Верещагин
Лучший ответ
думаю рублей 250
рублей 500, но не за тем туда шли
Виктор Кальников А междугородные сколько получали тогда?