Из нтервью с пилотом ГА Героем Советского Союза В. М. Янченко.
...С зарплатой второго пилота на Ан-2, особенно вначале, было очень нездорово, оклад был, по-моему, 125 рублей. С одним командиром летали по два-три вторых пилота. Если командир летает 60-80 часов, то соответственно – 20-25 часов в месяц, а дома жена, ребенок, съемная квартира. Когда стал летать командиром - стало лучше. А на Ил-14, сначала тоже по два вторых пилота в экипаже. Но со временем все стабилизировалось.
...
Из воспоминаний ветеранов ГВФ СССР 60-х---80-х годов.
...На Ан-24 нормальные зарплаты у нас были 400-600 рублей, на Ту-134 - 600-700. КВС еще на 20% больше.
А летом при продленной саннорме или в командировках набегало еще побольше.
В конце восьмидесятых. Помнится, КВС платили за километры (сдельно) 100%, членам экипажа по 80%, бортпроводникам 40%.
Максимум, у нас были зарплаты около 1000 рублей, а не 500. Конечно, влияла и северная надбавка, но не в разы.
У меня друг в Быково получал на Ан-24 как я на Ту-134 без всяких северных.
Самые большие зарплаты, о которых я слышал, были в Полярной авиации, около 2 тысяч рублей. Вроде, за посадку на Ан-2 с подбором площадки, на льдину, платили 70 рублей, вот и набегало.
Дворник получал 80 рублей, преподаватель 150-180 рублей, шахтер в Воркуте 600-800.
... В 80-х летчик-инструктор ДОСААФ получал около 400 р. Но при этом, практически всю летную смену кверху жопом. Только успевал задние кабины разных бортов менять.
Прочие карьерные вопросы
Какая была зарплата у летчиков в срветское время? Например, сколько получал Мимино, когда вертолет-бабочку водил?
думаю рублей 250
рублей 500, но не за тем туда шли
Виктор Кальников
А междугородные сколько получали тогда?