Прочие карьерные вопросы
помогите срочно ответить пожалуйста
Вопрос: роль и место системы информационной безопасности в работе предприятия?
1. Общие положения
1.1. Назначение, правовая основа Концепции информационной безопасности Российской Федерации
Концепция информационной безопасности Российской Федерации представляет собой официально принятую систему взглядов на проблему обеспечения информационной безопасности, методы и средства защиты жизненно важных интересов личности, общества, государства в информационной сфере.
Концепция является составной частью концепции национальной безопасности Российской Федерации и служит методологической основой:
разработки стратегии обеспечения информационной безопасности страны, включающей в себя цели, задачи и комплекс основных мер по ее практической реализации;
формирования и проведения государственной политики Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности;
подготовки предложений по совершенствованию правового, нормативно-методического, научно-технического и организационного обеспечения информационной безопасности Российской Федерации;
разработки целевых программ защиты информационных ресурсов и средств информатизации.
Положения Концепции должны учитываться при формировании государственной политики информатизации, создания и развития единого информационного пространства России.
Правовую основу Концепции составляют Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации "О безопасности", "О государственной тайне", "Об информации, информатизации и защите информации", Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде и архивах, другие законодательные акты Российской Федерации, а также международные договоры и соглашения, заключенные или признанные Российской Федерацией, определяющие права и ответственность граждан, общества и государства в информационной сфере.
1.2. Роль и место информационной безопасности в общей системе национальной безопасности Российской Федерации
Информационная безопасность играет ключевую роль в обеспечении жизненно важных интересов Российской Федерации. Это в первую очередь обусловлено насущной потребностью создания развитой и защищенной информационной среды общества. Именно через информационную среду осуществляются угрозы национальной безопасности в различных сферах деятельности государства.
В политической сфере все большее значение приобретают информационные факторы. В традиционном противостоянии политических соперников растут удельный вес и значимость информационно-психологического воздействия.
Экономический потенциал государства все в большей степени определяется объемом информационных ресурсов и уровнем развития информационной инфраструктуры. В то же время растет уязвимость экономических структур от недостоверности, запаздывания и незаконного использования экономической информации
В военной сфере исход вооруженной борьбы все в большей степени зависит от качества добываемой информации и уровня развития информационных технологий, на которых основываются системы разведки, радиоэлектронной борьбы, управления войсками и высокоточным оружием.
В сфере духовной жизни возникает опасность развития в обществе агрессивной потребительской идеологии, тотальной коммерцализации культуры, распространения идей насилия и нетерпимости, воздействия на психику разрушительных форм мифологизированного сознания. Эти угрозы и защита от них, а также утверждение нравственных ценностей реализуются внутри информационной среды и прежде всего через средства массовой информации и формирования общественного мнения.
Информационная среда, являясь системообразующим фактором во всех сферах национальной безопасности, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих национальной безопасности Российской Федерации. В то же время она представляет собой самостоятельную сферу национальной безопасности, в которой необходимо обеспечить защиту информационных ресурсов, систем их формирования, распространения и использования, информационной инфраструктуры, реализацию прав на информацию государства, юридических
Главным условием обеспечения максимальной экономической эффективности от внедрения информационных технологий в сферу организационного управления является соблюдение принципа системного подхода, обеспечивающего учет всего многообразия факторов, так или иначе влияющих на реализацию информационных технологий. Воплощением этого принципа является создание информационной системы (ИС) объекта управления. В настоящее время даже среди специалистов нет четкого определения понятия «информационная система» . Кроме того, все они, пожалуй, слишком «тяжелы» для корректного восприятия неспециалистами в этой области. Наконец, что более важно, все эти определения страдают двумя существенными недостатками: во-первых, они ориентированы на идеальные, «чистые» условия, так как в них говорится только об информации, непосредственно используемой для процессов управления, хотя для любого реального объекта присуща не только избыточная, но и подчас заведомо ненужная и, к сожалению, даже паразитическая информация, т. е. информация, оказывающая негативное влияние на функционирование информационной системы (требующая определенных затрат сил и средств на свое «обслуживание») ; во-вторых, существующие определения информационных систем рассматриваются вне связи с организационными структурами системы управления, хотя между информационными процессами объекта и оргструктурой его аппарата управления существует тесная взаимозависимость и взаимовлияние. Для поддержки новых хозяйственных механизмов должны быть разработаны адекватные рыночным отношениям интеллектуальные информационные системы и технологии, недооценка роли которых в происходящих экономических процессах, может стать тормозом для планируемых реформ. Действительно, принципиально новые явления в экономике страны нуждаются в информационно-аналитическом сопровождении. В частности, в современных условиях изменениям подвергаются банковская и инвестиционная деятельность, совершенствуются налогообложение, бухгалтерский учет, страховое дело, появляются новые предметные области (маркетинг, менеджмент, биржи, рынок ценных бумаг и т. п.) . Перечисленные социально-экономические сферы должны быть оснащены эффективными прикладными информационными технологиями, интеллектуально обеспечивающими основные экономические процессы и в полной мере учитывающими специфику рынка. Банковские системы. Рыночные отношения резко увеличивают спрос на денежный капитал, который необходим современным предпринимателям и руководителям предприятий для расширения и модернизации производства. Это вызывает развитие и совершенствование банковских структур и порождает потребность в новых услугах финансовых учреждений. Банковская система аккумулирует временно свободные денежные сбережения и доходы физических и юридических лиц и превращает эти средства в активно действующий капитал, выполняя различные посреднические, инвестиционные, кредитные и страховые операции. Условия рынка стимулируют возникновение новых коммерческих банков, что позволяет предполагать продолжение интенсивного и экстенсивного их развития. Отказ от существующей схемы построения банковской системы в пользу ее децентрализации влечет за собой возникновение принципиально новой системной организации. Поэтому необходимо разработать концепцию комплексной информатизации отдельных учреждений для повышения эффективности их собственного функционирования, а также для взаимодействия между собой, Центральным Банком Российской Федерации и с зарубежными партнерами. Прежде всего, банковские информационные технологии должны обеспечивать достаточную оперативность при организации расчетов. Кроме того, эта сфера банковской деятельности является наиболее трудоемкой, содержит большой объем вычислений и характеризуется как рутинная. Поэтому практически везде компьютеризация начинается с задач операционного дня, результаты решения которых представляют собой основу для синтетического учета и формирования баланса.