Прочие карьерные вопросы

Стоит ли вообще соглашаться на стажировку?

На бесплатную или оплачиваемую, от нескольких дней до 3 месяцев, вариаций много. Или только трудовой договор, в котором испытательный срок и только он? Потому что складывается впечатления, что тебя как бы обуть хотят...
Не работай на стажировке больше, чем 3 дня, - пусть за них и не заплатят. Боюсь, что стажировка без каких-либо документов - лохотронище.
Отдел Главного Технолога
Лучший ответ
Ксения Щербакова даже оплачиваемая?
если вообще нет опыта можно и согласиться, если есть, то на оплачиваемую можно, все равно многие без нее не берут
Понятие "стажировка" в законодательстве весьма размыто. Неформально понятие «стажировка» используют, чтобы установить сотруднику испытательный срок для освоения новых навыков и знаний.
Согласно ст. 59 ТК РФ стажировка проводится для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием.
Согласно п. 9.9.1 ГОСТ 12.0.004-2015 стажировка проводится для приобретения навыков и умений (компетенции) для самостоятельного безопасного выполнения трудовых функций (обязанностей) по занимаемой должности (профессии, трудовой функции), а также для практического освоения передового опыта и эффективной организации работ по охране труда. Перечень должностей и профессий, по которым проходят стажировку, утверждается приказом работодателя. Согласно ст. 215 ТК РФ обязательную стажировку на рабочем месте проходят лица, которые работают во вредных и опасных условиях труда.
На стажировку обязательно заключается трудовой договор. Работа в качестве стажёра – полноценная трудовая деятельность. Как и любой труд, стажировка должны быть оплачена. Труд стажёра оплачивается согласно штатному расписанию в соответствии с той работой, которую стажёр выполняет.
Вообще любая стажировка и даже испытательный срок должны оплачивать, но не на полную ставку. Бесплатно пусть сами стажируются