Прочие карьерные вопросы

Бесплатная 2-недельная стажировка - "кидалово" или проверка на прочность от работодателя?

Добрый день!
Такая вот история случилась.
В связи с неустойчивой политической ситуацией, на протяжении нескольких месяцев ищу работу по специальности (Реклама и PR).Университет окончила меньше года назад, опыта в данной сфере деятельности, как такового, практически нет.
Попалась хорошая вакансия на должность "помощника маркетолога" в одной, казалось бы, большой и известной организации нашего города. К тому же, и опыт не требовался.
Увидела - откликнулась - перезвонили. Изначально очень обрадовалась, глаза загорелись. Сказали, что из-за недостатка опыта нужно выполнить тестовое задание, чтобы убедились в моей компетенции. Всё выполнила, понравилось, пригласили на собеседование. Пришла, прошла первый этап собеседования, отправили на второй (уже не только с HR и помощником руководителя отдела, но и с самим руководителем).
Всё прошло успешно (хотя на большинство вопросов, как мне сказали, я не дала никакой конкретики) и через пару дней сказали, что моя кандидатура им понравилась и они готовы пригласить меня на неоплачиваемую 2-недельную стажировку с трудовым рабочим днём с 9:00 до 18:00.
Этот момент уже смутил...Начала гуглить, перевернула весь интернет и выяснила, что любая стажировка, по ТК РФ, должна оплачиваться. Уже на тот момент насторожилась. В итоге - подумала, что может быть данная стажировка в крутой организации подразумевает хоть какое-то первоначальное обучение и постепенный ввод в курс дела. За обучение и не жаль, вроде как, потраченного времени. Поэтому согласилась попробовать.
Прихожу в первый день стажировки и за первые 10 минут моего нахождения в офисе на меня вешают 6 рабочих задач (полноценные объёмные проекты, стоящие времени, нервов и огромного вклада) , которые выполнять должны люди, находящиеся уже на трудовом договоре.
К слову, никакой речи даже о бессрочном/срочном договоре не было, ни то, что о трудовом. Как только я пришла, меня сразу посадили за компьютер и дали раб. задачи.
Через 15 минут я оттуда ушла, ибо не смогла обесценить свой труд и старания, которые нужно было вложить за "спасибо". Никто не давал гарантии, что меня возьмут после 2-недельной стажировки. Было оговорено лишь то, что на меня хотят посмотреть в работе, не более.
Сейчас сижу и думаю - не совершила ли я ошибку, уйдя оттуда? А вдруг - так сейчас везде, неоплачиваемая стажировка с объёмным списком рабочих задач? Может быть так сейчас во всех организациях?
Знающие люди, подскажите, пожалуйста, не ошиблась ли я?
Две недели? Правонарушение с точки зрения ТК РФ и кидалово в обычном смысле. Должны платить хотя бы минимум. Хотели посмотреть, можно ли вас нагнуть и как низко вы готовы нагнуться. Не нагибающиеся им, очевидно, не подходят.
Dulat Alimkhan
Лучший ответ
Марина Даникова Вот и у меня все мысли об этом. Надеюсь, что сделала правильный выбор, когда решила убежать оттуда :)
Спасибо!
Бесплатные стажировки противозаконны. И да, обычно это кидалово.
Проверка сотрудника на прочность- это испытательный срок, который можно не пройти и тогда сотрудник будет уволен, как не прошедший испытание. Можно целых 3 месяца испытывать сотрудника на прочность, при желании, а можно наоборот всего месяц, продолжительность испытательного срока устанавливает работодатель. Сами подумайте- Вам могли назначить месяц испытательного срока, чтобы посмотреть на Вас, но назначили двухнедельную стажировку (что всего-то на 2 недели больше). Очевидно, этому работодателю просто нужна бесплатная рабочая сила.
Надежда Митина
Не могу судить о конкретной должности и компании т.к. работаю в другой сфере, но у нас с этим все проще, что бы понять подходит сотрудник или нет и интересна ли ему самому эта работа он проходит у нас стажировку пару дней (многие после этого понимают что это не их работа) после, выдается направление на мед.комиссию и список необходимых документов. Как только всё готово - оформляем по ТК, первую неделю-две обучаем всему. НО...были и такие случаи, когда ты тратишь на нового сотрудника два дня на оформление, а он на второй день увольняется...и тратишь ещё день на оформление увольнения...
Елена Лысенко
Марина Даникова Да, я понимаю. Но ведь пара дней и 2 недели бесплатно - это большущая разница. Каждый труд должен быть оплачен. Хотя бы минимально.
К тому же, как Вы выше написали - первую неделю-две у вас идёт обучение, а не кидаете за "спасибо" неподготовленного человека в океан невыполненной работы без какой-либо мотивации.
стажировка это лишь инструмент экономии на персонале , уволят тебя , или нет уже другой вопрос
Бота Сапарова
Марина Даникова В том-то и делою
Только для того, чтобы уволить - нужно хотя бы числиться где-то) А здесь без каких-либо договоров, без какой-либо подтверждающей информации о моём прибытии в этой организации: "Приходи поработать на 2 недели за бесплатно. Поработаешь, выполнишь кучу нашей работы - там решим, нужна ты нам вообще или нет"
Я тут говорю о том, что велика возможность того, что все мои труды, сделанные для организации, канут в лету или будут кем-то "позаимствованы". А я останусь без ничего - без денег, без рабочих материалов и без работы, в целом)