Работал 1.5 недели. официантом (из них 5 дней рабочих) .
Трудовой договор не выдали. В оплате стажировки отказали, объяснив это тем, что стажировка не оплачивается.
Во время стажировки работал полный рабочий день, и выполнял все обязанности как и остальные работники.
Сейчас хочу уйти по собственному желанию.
Должны ли мне заплатить за все отработанные часы ( Включая часы на стажировке) ?
Может ли ко мне применяться система штрафов и 2-ух недельной отработки ? ( Трудовой договор не выдавали даже на ознакомление, с листом где описаны штрафы также не ознакомили, труд книжки так же не спрашивали.
Прочие карьерные вопросы
Рассчет. Оплата стажировки
Ребята, ну когда же Вы научитесь читать Трудовое Законодательство?? ? Взрослый человек, устраиваешься на работу, но даже не выясняешь условий труда и оплаты?? ? Какие могут быть "листы, где описаны штрафы"??? Штраф на Вас, по Закону, может наложить только СУД! По ТЗ, любая стажировка ОПЛАЧИВАЕТСЯ, по Закону человек не может работать БЕСПЛАТНО!! ! А Ваш работодатель Закон знает, и поступает абсолютно правильно - берёт на работу лоха, договор с ним не заключает, эксплуатирует 15 дней, а потом выгоняет.. . И на его место берёт следующего лоха.. . И так 200 раз, в итоге у него бесплатная рабсила.. . Ну, пойдёшь ты в Инспекцию по труду, ну нагрянут они к хозяину с проверкой - а он руками разведёт, мол, первый раз в жизни тебя вижу, мало ли бичей здесь бродит.. . На этот раз ты в пролёте, следующий раз будешь умнее...
Уважаемый Александр! Должны, но не обязаны. Вы же изначально согласились на рабский труд, не потребовав заключения трудового договора, который гарантировал бы Вам зарплату с первого дня работы. Кстати, стажировка проводится после заключения трудового договора и оплачивается. А в Вашем положении могут все, : и деньги не отдать за работу, и штраф наложить. Трудовой кодекс в отношении Вас не действует. Можно, конечно, побороться, но для это надо доказывать в суде, что Вы работали у данного работодателя.
Получается, что официально вы у них не числились нигде. И неизвестно, что вам заплатят, а что нет. И пожаловаться вы тоже никуда ни на что не сможете. Так что удачи Вам, больше нечего тут сказать)