Прочие карьерные вопросы

Какие профессии будут востребованы в будущем?

1. IT
Во-первых, в ближайшие полвека будут востребованы специалисты сферы IT-технологий. Эти высокооплачиваемые профессии и сейчас на волне популярности. В онлайн уходит все – от образования до торговли. И все организации, существующие в сети, должен кто-то обслуживать. Разработчики должны в совершенстве владеть английским языком и еще несколькими языками программирования. Веб-дизайнеры тоже будут в почете. Специалисты, занимающиеся сайтами и социальными сетями. Всех, кто имеет отношение к компьютерным и интернет-процессам можно отнести к этой группе.
2. Энергетика
Потребность людей в энергии никуда не уйдет. Через десятки лет еще будут востребованы инженеры нефтехимической промышленности.
Несмотря ни на что, нефть по сей день основной источник энергии в мире. Но со временем ее запасы становятся все более труднодоступными. Нефтяникам будущего придется иметь дело с нефтяными песками и месторождениями на шельфах, а не фонтанирующими скважинами. С ограниченностью запасов углеводородов в мире связана и следующая профессия.
Эксперты по альтернативным источникам энергии. Уже сегодня количество электричества, производимого силами природы, близится к 5% от общей цифры. Солнце, ветер и океанические приливы на 6% обеспечивают энергией Евросоюз и на 20% американский штат Калифорния. К середине столетия возможность выработки альтернативной энергии может стать необходимостью.
3. НЕО-профессии
И, напоследок, необычные профессии будущего, которым пророчат успех во всем мире.
Некоторые исследователи считают, что через четверть века проблемы с энергией будут минимальны, а вот продуктов может на всех не хватить. В связи с этим много работы будет у селекционеров: им придется придумывать, как выращивать бОльшие объемы продукции за меньшее время. Они будут изобретать новые сорта и породы и внедрять инновации в сельское хозяйство.
4. В ближайшем будущем в мире появятся кирпичи, из которых можно строить здания, как из конструктора лего, умный бетон, который пропускает воду, и «живое» стекло, которое будет регулировать уровень кислорода в помещении. Со всем эти будут иметь дело, конечно же, строители.
Ученый из Университета Южной Калифорнии считает, что в будущем 3D-принтер сможет печатать целые города, собирать которые смогут непосредственно их жители. Аппарат сможет создать многоэтажный дом всего за 20 часов. Лондонское архитектурное бюро работает над возведением лунных домов по тому же принципу.
Однако, материалы, с которыми работает 3D-принтер сегодня, не подходят для создания долговечных устойчивых домов, их скорее можно применять для постройки чего-то временного. Другая тенденция в архитектуре, которая наметилась в мире сегодня, - стремление к экологичности. Поэтому тот, кто умеет складывать бревна, красить и штукатурить еще долгие годы будет востребован на рынке труда.
Тем, кто смотрит в будущее, аналитики рынка предлагают осваивать и традиционные, и новые ниши – цифровое проектирование, знание строительных материалов, технологию производства «умных домов», переработку отходов в строительные материалы.
Чтобы стать успешным в будущем, строителю надо будет не только безупречно владеть своей специальностью, но и уметь работать с клиентами, владеть иностранным языком и мыслить экологично.
Предполагается, что в течение каких-то трех-пяти лет появится такая специализация, как специалист по перестройке старых строительных конструкций. Иногда проще модернизировать старые сооружения при помощи современных материалов, чем возводить новые.
Специально для вас!
Влад Андросов
Лучший ответ
Иван Киселёв Большое спасибо за предоставленную информацию) А как вы думаете насчет профессии военного? Фсб?
Любые инженерные
те, на которые щас никто не учится, сварщик, например
Яна Игнатова
Палач, инквизитор, гробовщик.
La Particula Ti- Este Mi
Рабочие. Они и сейчас востребованны
Айти
Ян Биков