Родители убеждают поступать в стоматологический вуз говоря, что ЗП высокая, престижно, и ещё типо связи какие-то есть, но сомневаюсь...
У меня же душа лежит к экономике, бизнесу, финансам и тд, но на данный момент послушал родителей и готовлюсь к ЕГЭ по химии и биологии...
Как вы думаете, послушать свое чутье, пойти в экономический вуз, закончить его в 22-23 года, пробовать создавать свой бизнес, и развиваться в этом (просто мне это правда интересно).
Или же послушать родителей, пойти на медицинский стоматологический, закончить в 24-26 лет, и развиваться там?
Я запутался, а время идёт...
Прошу советов....
Прочие карьерные вопросы
Выбор будущего так сказать) Бизнес (экономический вуз) или стоматологический вуз?
От того, что ты закончишь экономический, не факт, что ты станешь успешным предпринимателем. Ты можешь податься и в медицинский бизнес, у тебя может быть своя стомотологическая клиника, продажа протезов и пр. Изучив медицинское дело, ты:
1) Во-первых, будешь разбираться в своем деле. А любой предприниматель должен понимать не только экономику и рынок труда, но и то, чем он торгует. Тебе проще потом будет создавать этот бизнес. А экономические тонкости можно научиться просчитывать только через опыт, либо это будут делать профессиональные работники, нанятые тобой.
2) Во-вторых, после экономического ты можешь не найти работу. Экономистов сейчас до хера, каким бы охеренным ты не был, а должен знать, что спрос на них меньше, чем бы им самим этого хотелось. К тому же тебе нужны деньги на развитие бизнеса, где ты их заработаешь, если у тебя не будет работы?
3) В-третьих, связи. Все медики между собой связаны и ты можешь получить хорошие связи для будущего медицинского бизнеса. Тебе проще будет найти специалистов, партнеров и пр., т. к. возможно ты учился с ними за одной партой и знаешь этих людей. В экономическом такое тоже может случиться, не спорю. Это если ты пойдешь на стоматолога.
А вообще, если тебе химия и биология совсем не вкатывает и нисколечко не интересует и ты не готов заниматься этим даже ради бизнеса - то иди на экономику и будешь потом ориентироваться по ситуации:)
Алинчик ))
Лучший ответ, спасибо
конечно стоматологический
Не слушай родителей, выглядит со стороны, что они хотят за твой счёт самоутвердиться. Иди в экономический, это намного престижнее стоматологии.
Всегда нужно поступать так, как тебе удобно, ведь это твоя жизнь и никто не проживет ее за место тебя
Если бизнес сможешь замутить, то в экономический. А если нет жилки предпринимателя, то и нефиг туда соваться.
Алинчик ))
Так дело в том, что я с 12 лет хотел зарабатывать, продавать что-то и тд, но родители отвечали:
"УЧИСЬ, ИЛИ МОЖЕШЬ СРАЗУ НА ЗАВОД БЕЖАТЬ"
....
Выбирай то, что ьтебе ближе к сердцу, то на что не жалко потратить жизнь