Прочие карьерные вопросы

Почему сейчас без блата не найдёшь работу? (

Почему сейчас настало такое ужасное время: без блата не найдёшь работу? ( Разве что, только грузчиком/кассиром/уборщиком в какой-нибудь "Пятёрочке" или "Макдоналдсе"? А что-то более лучшее - исключительно по блату. На том же HeadHunter у меня и моих знакомых резюме висит, чаще всего приходят отказы. А если и приглашают на собеседования, то говорят: "Мы Вам перезвоним"... Наши родители не знали проблем с поиском работы. Тех, кто учился, без проблем устраивали по специальности учебные заведения. Остальные также без особых проблем находили работу... А теперь работу вообще не найти... Хз, как жить и как строить свою жизнь... Раньше такого не было. Почему сейчас такой дурдом?
Пора эмигрировать...
Аскат Баянов
Лучший ответ
Потому, что нынешние кандидаты по объему знаний не соответствуют современным требованиям. И дело ВООБЩЕ не в блате.
Сергей Мошкин
Вячеслав Пьянков Знания знаниями, но жить-то на что-то надо.
Ну а делать-то вы что умеете, кроме как коробки носить и бургеры продавать?
Вячеслав Пьянков Есть среднее-специальное образование ("Программирование в компьютерных системах") и высшее ("Информационные системы и технологии"). Опыта нет, т. к. только закончил учёбу. Что умею делать? Умею делать 3D-модели в Blender, знаю весь пакет MS Office. Умею работать в AutoCad. Прекрасно владею Фотошопом, Adobe Premier. Умею адаптивно верстать по PSD-макетам. Делал базы данных в Delphi и на С#. Умею по мелочи применять JavaScript.
Анна Чиркова На hh рассылали резюме?
У вас неверные представлении о жизни ваших родителей. Работу приличную всегда было найти непросто. А у вашего поколения, во всяком случае у большей его части, почему-то запросы не средствам. Ничего толком не умея, не зная, кое-как отсидев курс вуза, вы требуете сразу огроменную зарплату. особое отношение к вам, и работой не утруждать. Пусть старики работают. А начинают с малого.
Сергей Круглов Ну что за стереотипы? Ну где я написал, что сразу хочу приличную работу и "сразу огроменную зарплату", и "особое отношение", и "работой не утруждать"?
Сергей Круглов Есть среднее-специальное образование ("Программирование в компьютерных системах") и высшее ("Информационные системы и технологии"). Опыта нет, т. к. только закончил учёбу. Что умею делать? Умею делать 3D-модели в Blender, знаю весь пакет MS Office. Умею работать в AutoCad. Прекрасно владею Фотошопом, Adobe Premier. Умею адаптивно верстать по PSD-макетам. Делал базы данных в Delphi и на С#. Умею по мелочи применять JavaScript. Из моей группы по ВУЗу (нас было 40 человек) не нашёл работу вообще никто. Что, все тупые, у всех нет мозгов? Моя сестра отучилась на бухгалтера в колледже, из её группы устроилась по профессии одна девочка, но её мамка протолкнула.

На собеседованиях никогда не борзею. А зарплата указана вообще в 20 тысяч.
Потому что чурки заняли все рабочие места, где не требуется особой квалификации.
Shinar Kairlaeva А не потому ли они заняли, что русские хотят работать только в офисах - в носу ковырять, фоточки в инсту постить, и при этом еще и ЗП некислую иметь? Сейчас нехватка работников по таким специальностям, но желающих русских днем с огнем туда не сыщешь - все хотят быть "успЭшными и [д] эффективными"! Вот и приходится брать мигрантов... Если русские пойдут на заводы и стройки, то работодатели их с радостью возьмут - им только меньше мороки. И мигранты уедут, не выдержав конкуренции. Да только не идут туда русские - все же ведь с "вышшым аброзаванеем", все "спецЫалисты"!..
Вячеслав Пьянков Есть такое, их реально стало много... Скоро русских хрен встретишь... Особенно в Москве...
РАНЬШЕ - был социализм: всякий труд был почетен, на заборах висели объявления: "требуется....", и человек-человеку был товарищи и брат.

А нынче - миром правят деньги, поэтому на работу берут тех, кого могут порекомендовать, а не кота в мешке с улицы.
Аида Шушаева
Вячеслав Пьянков Вы правы... Но больше всего меня убило, что на моих глазах не брали даже опытных специалистов... Потом подходили к сотрудникам и спрашивали: "Слушайте, ребят, у вас тут есть на примете хороший backend-разработчик?"... Это уже финиш...
Аида Шушаева Опять всё упирается в деньги: опытные специалисты знают себе цену и свои права, поэтому работодателю проще/выгоднее взять "своего".
Да не 3,14зди ты. Людям, не имеющим ни профессии, ни способностей, ни мозгов всюду мерещится блат. Чушь полная
Сергей Круглов Я не говорил, что не имею профессии, способностей и мозгов. Есть среднее-специальное образование ("Программирование в компьютерных системах") и высшее ("Информационные системы и технологии"). Опыта нет, т. к. только закончил учёбу. Что умею делать? Умею делать 3D-модели в Blender, знаю весь пакет MS Office. Умею работать в AutoCad. Прекрасно владею Фотошопом, Adobe Premier. Умею адаптивно верстать по PSD-макетам. Делал базы данных в Delphi и на С#. Умею по мелочи применять JavaScript. Из моей группы по ВУЗу (нас было 40 человек) не нашёл работу вообще никто. Что, все тупые, у всех нет мозгов? Моя сестра отучилась на бухгалтера в колледже, из её группы устроилась по профессии одна девочка, но её мамка протолкнула.
Светлана Шпак А я и не про тебя писал. Про каких то отвлеченных "людей".. Пример очень удачный относительно профессии.. у меня сын программист, работать начал уже на 3м курсе универа. Все его друзья работают по специальности - кто на прграммера учился, кто на врача. И это такие профессии, где блат ничего не даст. Нужен специалист, умеющий работать иникакой блат не поможет. Я сам всю жизнь без всякого блата находил работу, хотя мне проще - у меня хоть и редкая, но рабочая специалтность. А твои знакомые и ты сам либо не проявляете должного купорства, либо хотите сразу 100тр оклад. Есть и третий вариант - сидеть сиднем в своем городе сегодня не вариант.
Светлана Шпак Что то не так в королевстве датском... из Москвы поступают приглашения на работу программистам из периферии. И желающих мало. Народ старается устроится в инокомпании без посредников. . Короче, поразили вы меня своей историей.
Светлана Шпак В любом случае что дало бы кандидату знакомство с кем то из управления IT компаний.? Нужно выпонять работу, в этом связи не помогут
найти можно все и устроиться тоже, сейчас ценят не блат, а профессионализм. Если вас не взяли туда, куда хотелось бы вам, значит есть более лучшие специалисты
Yana Riis
Потому что гражданской промышленности больше нет. Есть торговля и бюджетники. Производства нет никакого. Соответственно, откуда работе взяться?
Ольга Матышева
Реально олигархам нужны только люди для обслуживания трубы и дешевая раб сила. Никому не нужны работники, которые не вылизывают начальнику задницу.
Shinar Kairlaeva +100500!!! В некоторых местах доходит даже до того, что всевозможные корпоративные загоны, муштровка работников объективно снижают прибыль компании. Но все равно собачие вальсы - это сейчас первая обязанность наемного раба: уж больно приятно буржую чуватвовать себя барином, дрючащем крепостных!..
И что интересно, вы не указали ни что умеете делать, ни своё образование, ни опыт работы, ни притязания. Может быть дело не в "сейчас", а в вас? Может быть у вас образование "ни о чём"? Какой-нибудь экономист-менеджер-психолог? Может даже умеете ставить Винду? Такие, действительно, без надобности. Или вы высококвалифицированный автослесарь? Или сварщик?
Это называется "капитализм". Спасибо за него нашему "освободителю" - Ельцину Борису Николаевичу!!!
Привет
Я могу помочь тебе с этим вопрос раз и навсегда
Просто напиши мне в VK https:vk.com/batrasgadiev
В строители иди. Можно деньжат много заработать. Особенно в строительный сезон. Только опыт работы требуется минимальный. Друг устроился по вакансии монтажник деревянных домов и получает нормально. +7 (495) 461 07-71 это номер той вакансии.
Я согласна с тем, что работу высокооплачеваемую было всегда тяжело найти (мне об этом даже сказал мужчина, когда в налоговую устраивалась). То, что еще в советское время было легче, это так. Мне мать рассказывала, никаких собеседований, приходишь в отдел кадров со всеми документами и тебя устраивают на подходящую должность. И в основном была работа рядом с домом. Это сейчас живешь в Купавне, а работаешь в Химках или в Комунарке.
P s
Я сама проработав 13 лет в офисе, не могу найти работу. В апреле будет год. Стыдно ходить и оббивать пороги частных организаций, ощущение, что милостыню просишь