Прочие карьерные вопросы
Сроки увольнения. Можно ли при увольнении не ходить на работу хоть завтра?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если мне нужно срочно уволиться (допустим, в течение двух дней), имеет ли право работодатель задерживать меня и не увольнять, пока ему не захочется?
Можно.
Но сложно.
Бухгалтерия деньги задержит.
Но сложно.
Бухгалтерия деньги задержит.
Если вы увольняетесь по собственному желанию, то вы обязаны предупредить работодателя не менее чем за 2 недели. И в течение этх двух недель вы остаётесь полноценным работником со всеми правами и обязанностями.
А вот по соглашению сторон можно уволиться хоть одним днём. Если, конечно, работодатель согласен.
о своем желании уволиться вы обязаны уведомить работодателя не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения (в период испытательного срока - за 3 дня).
увольнять вас исключительно по вашей прихоти "завтра срочно" работодатель не обязан, имеет право отказать. договаривайтесь.
Как договоритесь. Работодатель имеет право задержать на 2 недели. Если просто не прийти - уволят за прогулы с соответствующей записью в трудовой книжке.
Нельзя
«Пока не захочет» не увольнять права не имеет, т. к. есть определённый порядок увольнения, предусмотренный трудовым законодательством. Вы, как работник, обязаны предупредить работодателя о своём увольнении не позже, чем за 2 недели (написав и передав заявление на увольнение). Если Вы ещё на испытательном сроке, то не позже, чем за 3 дня. Если хотите уйти одним днём или раньше, чем через 2 недели- это возможно только в порядке согласования с работодателем, будет он согласен отпустить Вас одним днём- пожалуйста. Нет- тогда пишите заявление и через 2 недели свободны. Срочно Вам или не срочно- это уже личные обстоятельства, работодатель не обязан брать их во внимание.
согласно тк вы о своем увольнении должны предупредить за 2 недели. по согласованию с администрацией может быть вас и уволят за 2 дня, но не факт.
может заставить 2 недели отработать, но в большинстве случаев можно полюбовно договориться и уволиться день в день
это возможно.
однако не всегда.
согласно ТК, ты должен уведомить работодателя за 2 недели
без отработки по согласованию с руководством
ну вообще 2 недели отработки надо еще. подаешь заявление за 2 недели до даты увольнения. если срочно хочешь уволиться - можешь без зп остаться.
задерживать тебя никто права не имеет, есть трудовая инспекция - можно туда обратиться
пошлешь всех на+х и статья и увольнение сразу.