Прочие карьерные вопросы
Почему хорошие места работы передаются друзьям, родственникам, хорошим знакомым ?
Они могут остаться признательны, здесь все банально. Да и люди проверенные.
У меня прекрасное место работы и родственники в его получении не участвовали. Исключительно благодаря красному диплому и характеристики с практики я его получила
Денис Исаков
Нет, не только благодаря этому. Вообразим совсем невостребованную специальность. Может ли по ней быть красный диплом? Да. Может ли по ней быть практика? Да, вероятно с работой в режиме галерного раба. Может ли от этой практики быть хорошая характеристика? Вполне. А вот даст ли все это прекрасное место работы? Нет.
Мне, как руководителю, не хотелось бы, чтобы у меня работали не пойми кто, набранные по объявлению.
Денис Исаков
А изучить, понять незнакомого человека ты не способен?
Ну собеседования, тестовые задания, испытательные сроки... Заметь, необязательно спешить: если ты того стоишь как работодатель, то можешь хоть полгода или год проверять человека - все зависит от того, чего ты стоишь как работодатель.
Как говорила моя прабабка, Блат выше наркома ))) Понятно, что стараются своих взять, хотя потом могут и пожалеть. Свои - то тоже всякими бывают.
Рекомендация.
Не все места же. Есть и по объявлениям
Меня всегда устраивали только по знакомству / родственники
Просто самой лень искать работу )))
И если есть такая возможность у них
Почему и нет ?))))
Просто самой лень искать работу )))
И если есть такая возможность у них
Почему и нет ?))))
Потому что это не запрещено законом. А закон у нас большинством соблюдается.
Потому что Раша
А так ли это на таких работах, где:
- во-первых, нужна высокая квалификация, широкий кругозор, множество умений, знаний и талантов (скорее всего это инженер, программист и т. д. - а не какой-нибудь экономист, юрист или прочая шваль)
- во-вторых, создается востребованный продукт
?
Здесь легко обмануться. Например, думать, что если крупнейшая корпорация, то все это так. А ведь крупнейшая корпорация, как правило, выпадает сразу по обоим пунктам. По первому - потому что делает НЕ идеально качественные вещи, а такие, которые нравятся большим блЮдЯм из руководства корпорашки. На реальных пользователей по большому счету плевать, и многие пользователи недовольны (например так обстоят дела в майл. ру, яндекс, google, #дуроввернистену и пр.). По второму - опять же, второй пункт подразумевает, что во главу угла надо ставить мнение не каких-то толстосумов из верхушки, а конечного потребителя, а в корпорациях давно уже с точностью до наоборот :)
Ну а если все же найти фирму, которая соответствует этим 2 пунктам, то будет ли там кумовство?
Я так думаю, что его там будет мало или не будет вообще.
И в основном это вытекает из первого пункта. Ведь знакомые - это знакомые тем самым больших блЮдЕй. А если в компании не принято лизать ж-пы больших людей из руководства, а работать с пользователями продукции, то эти люди из руководства просто посмотрят как ты работаешь с пользователями и по итогу решат, брать тебя или нет. Называется испытательный срок и при желании (надо создать "песочницу", чтобы никому не мог помешать) пригодно даже для соискателя в лице случайного прохожего.
?