Прочие карьерные вопросы

Проблема с трудовой книжкой

У мамы на старой работе оставалась трудовая долгое время. Сейчас она хотела её забрать, но начальство говорит, что книжка утилизирована. В электронном виде никаких данных нет. Что вообще делать в такой ситуации, можно ли как то восстановить стаж?.
P. S. Фирма эта распалась
ТК унитилизировать не имели права. Организация обязана хранить ТК у себя или сдать в архив по акту. Поэтому имеете полное право ТРЕБОВАТЬ от организации восстановления ТК, причем - не только сведений о работе в этой только организации, а всех имеющихся. Если вина организации в утере, порче ТК имеется, то именно организация самостоятельно обязана восстановить документ. И параллельно обратитесь за помощью в ГИТ. Процедура восстановления ТК предстоит долгая, но сделать это реально Если мама постоянно проживала в одном и том же населенном пункте и работала там же, то возможностей для восстановления будет больше
Ботагоз Ермек
Лучший ответ
что значит "книжка утилизирована"? выкинули они её просто да и всё. естественно, это сделано незаконно. ну, так она сама в этом виновата, нечего было свой документ где попало оставлять, тем более на длительное время. шарашку закрывали, всё лишнее выкинули. работнику его трудовая не нужна, а уж бывшему работодателю и подавно. теперь только вспоминать, где работала, искать бывших работодателей, собирать справки о периодах работы. никак иначе она стаж не восстановит.
обращаться в архив...
Лухтан Егор
Если фирма закрылась, документы должны сдаваться в городской архив. Если они её утилизировали, что по закону не имели права, то проще собрать справки о подтверждение трудового стажа в тех местах, где она работала .По последнему месту месту работы обратиться в городской архив за справкой.
Даша Воронцова
пытаются присвоить
Азат Сибиев