Прочие карьерные вопросы
Вызывают на работу в выходной, могу ли я отказаться и не пойти, что будет?
Дел дома много и неохота работать в выходной
Конечно, шли нах.
Работа в выходной допускается только с согласия работника, должна оформляться приказом, и либо оплачиваться по двойной ставке, либо компенсироваться дополнительным оплачиваемым выходным.
Смотря что прописано в вашем трудовом договоре
работник всегда имеет право отказаться выходить на рабочее место в свой выходной день, независимо от того, когда получено извещение от работодателя.
можешь не пойти, но отношение руководства может измениться
...могу ли я отказаться...
Даже программисты, люди чрезвычайной свободы в отношении работы, хучь иногда, да ОБЯЗАНЫ выйти.
Што ужо говорить об офисном планктоне!
В теории работодатель имеет право вызвать работника только если ситуация ЧС или ЧП (авария, пожар, потом и прочее). А если это его хотелки - посылайте сами знаете куда, а иначе так и будут на вас ездить.
перечитывай договор - там твои права, но конфликтовать с работодателем всегда плохая идея
Минимум - лишат премии.
Читайте ст 152, 153 ТК РФ. Там все написано про работу в выходной день. ТОЛЬКО с письменного согласия работника. Оплата труда не менее чем в двойном размере. Имеете полное право отказаться. Все, что написано выше (насчет трудового договора и др.) чушь.
От работодателя зависит. Я, к примеру, вполне могу отказаться без последствий для себя, да и если выхожу - бумажку подписываю "прошу вызвать следующих работников в выходной день в связи с производственной необходимостью", по которой получаю двойной тариф