Прочие карьерные вопросы

Можно ли стать пилотом пр зрении -6

увы
Вадим Рубанов
Лучший ответ
Нет. Даже по третьей графе (для пилотов АОН) не пролезаете. Делайте лазерную коррекцию.
Вот пилот с таким зрением и направил самолёт, полный пассажиров, в гору.
Нет, таких не берут в космонавты.
Андрей Шипилов
Дело Есть? или так Интересуешься ? )))
"В Российской Федерации действуют правила «Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации» (в последней редакции от 22 апреля 2002 года), в которых определены нижеследующие требования к остроте зрения, рефракции и пресбиопии.

Для кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации по подготовке пилотов, штурманов, бортинженеров, диспетчеров, курсантов, обучающихся этим специальностям (кроме выпускного курса)
А. Острота зрения. Годны: на пилотов и штурманов – 1,0 на каждый глаз без коррекции; на бортинженеров – 0,8, на диспетчеров – 0,6, на бортпроводников – 0,3 на каждый глаз без коррекции, с коррекцией – 1,0; курсанты, обучающиеся на пилота и штурмана, – 0,8, на бортинженера – 0,6 на каждый глаз без коррекции, с коррекцией 1,0, на диспетчера и бортпроводника – 0,3 на каждый глаз, с коррекцией – 1,0.
Б. Рефракция. Годны: на пилотов – при дальнозоркости не выше 1,0 дптр, близорукости 0,5 дптр, астигматизме ±0,5 дптр, анизометропии не выше 1,0 дптр; на штурманов, бортинженеров – при дальнозоркости и близорукости не выше 1,0 дптр, астигматизме ±0,5 дптр, анизометропии не выше 1,0 дптр; на диспетчеров – при дальнозоркости и близорукости не выше 2,0 дптр, астигматизме ±1,5 дптр, анизометропии не выше 1,0 дптр; на бортпроводников – при дальнозоркости и близорукости не выше 3,0 дптр, астигматизме ±2,0 дптр.
В. Пресбиопия выше 4,0 дптр. Негодны.

Для пилотов коммерческой авиации (самолет и вертолет), линейных пилотов авиакомпаний (самолет и вертолет), штурманов, бортинженеров, бортмехаников, а также вновь поступающих на работу бортинженером, бортмехаником, курсантов летных училищ (выпускной курс)
А. Острота зрения. Годны: пилоты – 0,6 на каждый глаз, с коррекцией 1,0, инд. оценка 0,5 на худший глаз, с коррекцией 1,0; штурманы, бортинженеры, бортмеханики – 0,4 на каждый глаз, с коррекцией 1,0, инд. оценка 0,3 на худший глаз с коррекцией 0,8. Вновь поступающие бортинженеры, бортмеханики годны 0,6 на каждый глаз, с коррекцией 1,0.
Б. Рефракция. Годны: при дальнозоркости и близорукости не выше 3,0 дптр, астигматизме ±2,0 дптр, анизометропии не выше 1,0 дптр.
В. Пресбиопия выше 4,0 дптр. Негодны.

Для бортрадистов, бортпроводников, бортоператоров, летчиков-наблюдателей, пилотов авиации общего назначения, курсантов выпускного курса по их подготовке
А. Острота зрения. Годны: бортрадисты – 0,3 на каждый глаз, с коррекцией 0,8; бортпроводники, бортоператоры, летчики-наблюдатели – 0,1 на каждый глаз, с коррекцией 0,8; парашютисты – 0,5 на каждый глаз, с коррекцией 0,8; вновь поступающие бортрадисты – 0,5 на каждый глаз, с коррекцией 1,0, пилоты-любители, планеристы, пилоты аэростатов – 0,5 на каждый глаз, с коррекцией 0,8.
Б. Рефракция. Годны: бортрадисты, парашютисты, планеристы, пилоты-любители, пилоты аэростатов – при дальнозоркости и близорукости не выше 3,0 дптр, астигматизме ±2,0 дптр, остальные – при дальнозоркости не выше 4,0 дптр и близорукости 5,0 дптр, астигматизме ±2,5 дптр.
В. Пресбиопия выше 4,0 дптр. Индивидуальное решение".

Как-то так.
https://www.ochki.net/articles/article-180/
Петр Зомчак