Прочие карьерные вопросы

Раскажи о специальности специалист по связям с общественностью

Связи с общественностью - это деятельность, направленная на установление и поддержание взаимовыгодных отношений между организацией и её сотрудниками, партнёрами, клиентами и средствами массовой информации.

В современном обществе любая структура не может успешно функционировать без доверия к ней со стороны властей, потребителей, партнёров и общества в целом. Специалист по связям с общественностью - это профессионал, способный создать привлекательный образ персоны и организации в глазах общественного мнения.

В сферу деятельности PR-специалиста входит:

* планирование и проведение избирательных, рекламных и PR-кампаний;

* организация и проведение специальных мероприятий (презентации, выставки, пресс-конференции и др.) ;

* разработка стратегии и тактики корпоративной и имиджевой политики;

* установление и поддержание связи со СМИ, рекламными и PR-агентствами, государственными и общественными PR-структурами;

* составление пресс-релизов, текстов публичных выступлений.

В настоящее время, с развитием рыночных отношений и ростом конкуренции спрос на специалистов по связям с общественностью постоянно растёт.

PR-специалисты востребованы в следующих сферах:

* общественно-политическая;

* международная;

* некоммерческая;

* средства массовой информации;

* наука, культура, образование и спорт;

* сфера шоу бизнеса;

* бизнес-сфера.

"Персональный и корпоративный имидж",

Специалист по связям с общественностью, работают:

* Специалистами по внешним и внутренним коммуникациям;

* Экспертами по имиджу;

* Специалистами по кризисным коммуникациям;

* Копирайтерами (разработка сценариев имиджевых видео-, аудиороликов, корпоративных мероприятий и праздников) ;

* Спичрайтерами (подготовка устных выступлений) ;

* Пресс-секретарями;

* Менеджерами по персоналу.
Mako *
Лучший ответ
А это не менеджер по рекламе?
Денис Долинин