Связи с общественностью - это деятельность, направленная на установление и поддержание взаимовыгодных отношений между организацией и её сотрудниками, партнёрами, клиентами и средствами массовой информации.
В современном обществе любая структура не может успешно функционировать без доверия к ней со стороны властей, потребителей, партнёров и общества в целом. Специалист по связям с общественностью - это профессионал, способный создать привлекательный образ персоны и организации в глазах общественного мнения.
В сферу деятельности PR-специалиста входит:
* планирование и проведение избирательных, рекламных и PR-кампаний;
* организация и проведение специальных мероприятий (презентации, выставки, пресс-конференции и др.) ;
* разработка стратегии и тактики корпоративной и имиджевой политики;
* установление и поддержание связи со СМИ, рекламными и PR-агентствами, государственными и общественными PR-структурами;
* составление пресс-релизов, текстов публичных выступлений.
В настоящее время, с развитием рыночных отношений и ростом конкуренции спрос на специалистов по связям с общественностью постоянно растёт.
PR-специалисты востребованы в следующих сферах:
* общественно-политическая;
* международная;
* некоммерческая;
* средства массовой информации;
* наука, культура, образование и спорт;
* сфера шоу бизнеса;
* бизнес-сфера.
"Персональный и корпоративный имидж",
Специалист по связям с общественностью, работают:
* Специалистами по внешним и внутренним коммуникациям;
* Экспертами по имиджу;
* Специалистами по кризисным коммуникациям;
* Копирайтерами (разработка сценариев имиджевых видео-, аудиороликов, корпоративных мероприятий и праздников) ;
* Спичрайтерами (подготовка устных выступлений) ;
* Пресс-секретарями;
* Менеджерами по персоналу.
Прочие карьерные вопросы
Раскажи о специальности специалист по связям с общественностью
А это не менеджер по рекламе?