Прочие карьерные вопросы

Правильность действий управляющего

Всем здравствуйте.

Я работаю официантом. Зачастую, когда гости расплачиваются наличкой, мы подходим к администратору, чтобы он выдал сдачу, так как в кассе не всегда есть мелочь. Наличкой расплатился гость, которого я обслуживала. И я подошла к администратору, чтобы он выдал сдачу. И он сказал: "Дашь мне 30 рублей, отдам сдачу". Я оплатила 30 рублей картой. Мне очень сильно это не понравилось по какой-то причине. Я ждала, что администратор вернёт мне эти 30 рублей (переведёт на карту или наличкой, неважно) после того, как я помогу со сдачей. Но он этого не сделал.

Я считаю, что это неправильно. Почему я должна из своего кармана расплачиваться за то, что у заведения нет сдачи для гостя? Почему Я должна это делать? Почему это не сделал администратор? Помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации. Права ли я? И скажите пожалуйста своё мнение. Спасибо.
Если Вам не вернули деньги, то действия некорректны.
Сергей Лоик
Лучший ответ
Гостю вы обязаны выдать сдачу если он от нее не отказался в вашу пользу типа как чаевые как вы это сделаете не проблема гостя ему абсолютно всё равно. Это должен быть быстрый и комфортный для гостя процесс. В конце концов можно было уточнить у клиента нет ли у него 30 руб чтобы дать под расчёт или другой купюры это абсолютно нормально. Разбирайтесь с администратором, отлаживаете процесс чтобы сдача всегда была, ходите в банк меняйте в конце концов. Если это разово то 30 руб это фактически не деньги и администратором мог просто про них забыть Можно попробовать просто напомнить
Так вам позже согласны вернуть эту сумму 30 рублей?
Найля Айсина
Судя по вашему описанию, администратор попросил вас заплатить 30 рублей, чтобы получить сдачу для гостя, который расплатился наличными, но заведение не имело необходимой суммы для сдачи. Это может быть обычной практикой для некоторых заведений, чтобы избежать ситуаций, когда гости оставляют без сдачи крупные купюры.

Однако, если такая практика не была заранее объявлена и согласована с сотрудниками, то можно считать это несправедливым поведением администратора. Вы имеете право на свою точку зрения и можете высказать свое недовольство администратору или руководству заведения. Если в будущем такая практика будет продолжаться без вашего согласия, можете обратиться к соответствующим органам защиты прав потребителей.
Sergey Boycow