Прочие карьерные вопросы
Сокращение...
Устроилась на завод. Нахожусь на испытательном сроке. Грядет сокращение, походу попадаю. Вопрос: могут ли уволить, как не прошедшую испытательный. Какие могут у меня быть методы борьбы. (Выходное предприятие не очень хочет платить)
Можете бороться. Дело в том, что непрохождение испытательного срока должно быть обосновано! Это не просто понравился - не понравился, а должны быть конкретные показатели. Если вам в конце просто скажут. что не прошли, то можете смело спрашивать а на основании чего они делают такой вывод и если что идти в суд. Вы выиграете и вас восстановят. На данный момент это главное, т. к. после этого вас уже не могут уволить как не прошедшую испытательный срок. Второй момент, который тоже работодатели плохо знают. Они обязаны вас предупредить о непрохождении испытательного срока письменно за три дня до его окончания! За три дня. Многие предупреждают за день - это незаконно. Любой суд вас восстановит. В этом случае ничего не говорите работодателю, а просто обращайтесь с иском в суд с требованием восстановить на работе и вы опять выиграете. Кстати, все время что вы не работали вам будут обязаны оплатить по средней ставке.
Дождаться решения руководства, ничего не подписывать, подать в суд (разбирательства по трудовому праву бесплатные) .
А еще проверить правильность назначения испытательного срока, есть категории работников, которым испытания не назначаются.
Что значит не очень хочет? Обязаны оплатить все по полной программе. Обратитесь в Трудовую инспекцию, не поможет - в суд. Но инспекция должна помочь, уже сам факт обращения туда напугает руководителей.
Могут, к сожалению.. .
бороться можете, только безупречной работой, чтоб "комар носа не подточил"... другими словами, чтоб придраться было не к чему...))
Обратись к юристу . Там много деталей очень важных, связанных с трудоустройством . Надо разбираться по каждому конкретному случаю . И это не очень дорого .
беременность
1 на сокращение вас лично должен быть приказ по заводу с вашим именем только после этого вас могут сократить но пнред этим вас должны с ним ознакомить вы его подписываете с этого момента вы можете еще 2месяца работать и завод обязан платить 3 месяца вашу среднею зарплату .И вообще они должны обосновать ваше сокращение а вы можете обжаловать это в трудовой инспекции.