Прочие карьерные вопросы
Возможно ли что я получу декретный отпуск и деньги, а не увольнение!?
Если в три месяца беременности я устроюсь на работу, поработую месяца три и уйду в декрет.
Беременную уволить по нашему трудовому кодексу проктически нереально.
За это предусмотренна уголовная ответственность.
Ты не обязана ничего говорить при трудоустройстве, не имеют даже права об этом спрашивать. Бери с собой диктофон на собеседование.
Если спросят то говори, что не собираешся рожать ещё лет 100.
Потом принесёшь справку. И не кто тебе ничего не скажет.
А если будут говорить пиши на диктофон и в суд, за компенсацией
морального вреда.
Ирина Платова
ооо! спасибо, буду знать)
Ну и флаг в руки. Ты никому ничего не должна.. . читай закон. , кажется, глава Гарантии Трудового кодекса. (Точно не помню статью) Во первых, беременным не имеют отказать в трудоустройстве и должны предоставить свободный график а во вторых.. . не имеют права уволить беременных...
Ирина Платова
спасибо, всем бы таких руководителей!! Мою знакомую тут же уволили, узнав о беременности!
Если Вас, конечно, кто возьмет беременную на работу, то потом естественно пойдете в декрет в положенный срок (и денежку полУчите, как положено) . Уволить беременную сотрудницу ПО ЗАКОНУ (если она не прогуливала, не являлась пьяной на работу и т. д. ) работодатель не имеет права.
Но на самом деле частенько это только на бумажке. Сама столкнулась, когда была берем. Сначала директор попросил написать по собственнуму (написала, а куда деваться, потом чуть не попала на сохранение) , а потом никуда не смогла устроиться (все бояться брать беременных на работу)
И никто Вам ничего не сделает. Вы будете действовать в рамках закона. Другое дело, порядочно ли это по отношению к работодателю.. . А с другой стороны- плевать. они о нас тоже не думают (((
Самое главное сейчас устроиться, чтобы никто не узнал