Прочее о городах и странах

подскажите плиз почему японский сад стоит из 15 камней?

Числа 3 и 5 являются основополагающими в китайской нумерологии, которая была заимствована в Японии наряду с Буддизмом, и поэтому в саде камней японского храма Рёандзи положены 15 камней, поскольку число 15 получается при умножении числа 3 на число 5.

Традиционный японский сад камней - это планомерное и гармоничное расположение объектов на местности, которая находится в поле зрения наблюдателя и является пространством, где наблюдатель видит объекты и воспринимает топологию гармоничного расположения. Или можно сказать, что сад камней - это вид пространства, которое связано с расположением наблюдателя и образует поле зрения, где наблюдатель воспринимает гармоничное расположение объектов.
Обычно сады камней расположены возле храмов и являются частью архитектурного плана, то есть образуют пространство, которое является внешним продолжением интерьера. А по существу образуют пространство, где гармоничное расположение камней создаёт впечатление гармонии окружающего мира, и предрасполагает к умиротворённому созерцанию или размышлению (медитации) .
Считается, что первый сад камней был создан знаменитым мастером дзен-буддизма Соами (1480-1525) в храме Рёандзи в городе Киото в древней столице Японии. Это наиболее известный японский сад камней, который по существу является каноном, то есть определяет принципы и правила, согласно которым должны быть расположены камни. Хотя не во всех японских садах камней этот канон соблюдается, но всё же изначально принципы и правила сада камней в храме Рёандзи были основополагающими.
Садом в храме Рёандзи является небольшая прямоугольная территория с востока на запад 30 метров и с юга на север 10 метров, где расположены 15 камней собранные в пяти группах по три камня в каждой группе.

Если смотреть на камни из храмового павильона с того места, где традиция предписывает созерцать сад, то можно обнаружить, что кажущееся беспорядочное расположение камней обладает гипнотическим воздействием на человека. Созерцание камней позволяет сосредоточиться и обрести спокойное состояние предрасполагающее к медитации.
Храм Рёандзи был построен в 15 веке и с тех пор люди замечают в расположении сада некую неизвестную загадку, которая проявляется в восприятии необъяснимой и таинственной гармонии.
В расположении сада видели разнообразные зрительные ассоциации, но композиция сада не может быть объяснена простыми аналогиями с предметами окружающего мира. Дзен-буддисты видели в красоте сада проявление непостижимой природы бытия, но в действительности гармония природы является законом мира и имеет объяснение в определенных геометрических закономерностях.

http://japangarden.org/classic-sad-kamney.html
http://eastasia.ru/garden/stone-garden.html
http://www.home-edu.ru/user/f/00000642/histori/japansad/japonsksad.html
Катюха Корнева