Прочее о городах и странах

Есть ли реитинг среди стран бывшего СССР за ислючением Прибалтики по уровню жизни?

Норвегия перестала быть самой удобной для жизни страной.
Норвегия, как уже говорилось, спустилась на второе место. Но страны Скандинавии все равно входят в первые строчки списка, равно как и другие экономически развитые государства. На третьем месте - Австралия, где уровень получающих образование людей самый высокий в мире. Затем идут Канада, Ирландия, Швеция, Швейцария, Япония, Нидерланды и Франция. Соединенные Штаты заняли в рейтинге только 12-е место, Великобритания – 16-е. Германия находится - на 22-м, Израиль - на 23-м месте. Рекордсменом по уровню ВВП на душу населения остается Люксембург - более 60 тыс долл в год на человека.

Россия же оказалась на 67-м месте и фактически замыкает список высокоразвитых, по оценке ООН, государств. Год назад мы были на 65-м месте, упав по сравнению с 2005 годом на 3 позиции. Но все равно из стран СНГ нас обошла лишь Белоруссия – она находится на 64-м месте рейтинга. Кстати, ей удалось подняться – год назад она была на 67-м месте. В перечень развитых входят и страны Балтии - Литва занимает 43-е место, Эстония 44-е, Латвия - 45-е.

В большинстве бурно развивающихся государств уровень благополучия оценен как средний. Так, Китай находится на 81-м месте, а нефтяной Иран - на 94-м. К "середнячкам", по оценке ООН, относятся большинство стран СНГ. Казахстан занимает 73-е место, Украина – 76-е, Армения – 83-е, Грузия – 96-е, Азербайджан – 98-е. Остальные не вошли даже в первую сотню. Так, Туркменистан занял лишь 109-е место, Молдавия -111-е, Узбекистан – 113-е, Киргизия – 116-е и Таджикистан – 122-е. Эта среднеазиатская страна стабильно остается аутсайдером на постсоветском пространстве. Показатели уровня образования и ВВП на душу населения здесь самые низкие – 71 проц и 1,4 тыс долл соответственно.

Самыми же непригодными для проживания признаны, как и следовало ожидать, африканские страны - Сьерра-Леоне, Буркина-Фасо и Гвинея-Бисау. В этих странах чрезвычайно низкая продолжительность жизни — от 40 до 50 лет. Умеют читать и писать не более 30 проц всех жителей, а ВВП на душу населения - менее 1 тыс долл на человека.

Вообще, всемирные организации регулярно составляют рейтинги стран, оценивая их по различным критериям. Далеко не всегда их оценки приятны для России. Так, в прошлом году Москва в очередной раз была названа самым дорогим в мире городом для экспатов, что является более чем сомнительным рекордом. Также в 2006 г международное агентство State of World Liberty опубликовало рейтинг, отражающий уровень свободы в различных государствах. Россия заняла в нем 124-е место - между Центральноафриканской республикой и Египтом. Правда, самой свободной страной в мире на тот момент эксперты организации назвали… Эстонию.
Сыдык Яхшибаев