Прочее о городах и странах
Как обстоят дела с русским языком в странах бывшего СССР
Подскадите пожалуйста страны в которых большенство жителей знают и понимают великий и могучий, не надо писать сухие факты и законы, а опишите реальную обстановку. Заранее спасибо
Латвия.
В Риге, Даугавпилсе - русский язык на каждом шагу. Практически, в Латвии все понимают, кто хуже, кто лучше.
Литва.
Понимает и говорит большинство. Хотя встречал молодых, реально не понимавших.
Эстония.
Район Нарвы - в основном, русскоязычный. В других частях Эстонии понимающий по-русски молодой эстонец - редкость. Люди постарше - чаще, но тоже далеко не все. Интересно, ни разу не встречал такого, чтобы из персонала отеля никто не говорил по-русски. Зато в кафе-ресторанах - готовьтесь изъясняться на Инглише.
Литва.
Эстония.
учителя русского еще остались, говорят, а вот бытовой ужасный язык, просматриваю видео с Украины - мама малыша учит разным языкам и по русски такой акцент и такие ударения, каких уже и в деревне темной не встретить, СЛОВА вроде ЛОЖИТЬ ПОКЛАСТЬ и в таком духе ))
Может даже лучше чем в России. У них всеж стимул есть в Россию поступать, а россияне все больше на запад смотрят даже на захудалые польские вузы. Сейчас не знают ни русского ни англицкого только разве олбанский и феню
Особо не говорят.
В Беларуси, Украине и Казахстане 90% по русски общаются. Это я у людей спрашивал которые там живут.
В Прибалтике тоже говорят на каждом углу слышна русская речь
В Беларуси все знают русский язык и прекрасно говорят на нем. Даже в небольшом селе вывеска на музее была написана на русском языке.
В Грузии молодёжь, в магазинах, учреждениях поголовно не знает русский. И среди более старшего поколения тоже такие встречаются...
Прибалтика и Украина дерусифицируются изо всех сил. Среднеазиатские республики русский в разной степени знают, но отношение как у мексиканцев к США - не сильно хорошее, с ноткой зависти. В Грузии русский знают практически все, и отношение нормальное. Насчет остальных не в курсе.
В азиатских республиках молодые по русски совсем уже не говорят.
Старики еще понят русский.
Русских не любят.
Старики еще понят русский.
Русских не любят.
Аня ************
исключение Казахстан
Не потеряешься.
Всё хуже и хуже, русский становится ненужным.
Много где знают. Но лучше всего, пожалуй, с этим дело обстоит в Белоруссии
В Казахстане, многие казахи не то-что на русском разговаривают, так ещё и казахский не знают..