Прочее о городах и странах
почему в древности Украину называли " країна роксоланів"?
?
ПОТОМУ ЧТО ЭТИ ЗЕМЛИ КОГДА-ТО ЗАНИМАЛИ ПЛЕМЕНА РОКСАЛАНОВ.
В южнорусских степях, на Дону, в Нижнем Поволжье и на Кубани главную роль в I—II вв. играли кочевые племена сарматов. Распространившись на этой территории, они оттеснили скифов, которые сохранили своё господствующее положение только в Крыму. От Меотиды (Азовского моря) до Поднепровья жили роксоланы, которые, по мнению некоторых исследователей, представляли союз кочевых сарматов и земледельческих племён Поднепровья — росов, или рокосов. Роксоланы, занявшие в конце II в. до н. э. определенные степные районы между Доном и Днепром, представляли, по-видимому, наиболее могущественную и многочисленную группу сарматских племен.

Слово "роксолан" происходит из аланского языка и обозначает 'светлый аланец', это сарматское племя считается одной из ветвей аланцев. Документально зафиксировано лишь их проживание в междуречье Днепра и Дона, около 1в. до н. э. они мигрировали к Дунаю, точнее -в Бараганские степи (Румыния) , около 100 г. до н. э. завоевали Крым. На Дунае они с переменным успехом атаковали римлян, а в 3 в. н. э. даже служили Риму в качестве наемников. Как и все сарматы, роксоланы были завоеваны гуннами в середине 4в. н. э. и расстворились в плавильном котле истории. Как мы видим, роксоланы населяли какое-то время лишь небольшую часть Украины, их же влияние на формирование украинского народа и вовсе незначительно, что можно сказать и о других кочевых племенах, некогда населявших южноукраинские степи. Выводить же этноним "рус/рос" от "роксолан" с точки зрения развития языка, скажем так, несколько наивно, но некоторые все равно делают это.