Эстре (фр. Estrées) — старинный французский дворянский род. Известны из представителей его:
1) Габриэль д'Эстре (1570-1599), возлюбленная короля Генриха IV Великого.
2) Франсуа-Аннибаль д’Э. (1573—1670) — брат предыдущей. Был епископом нойонским, потом перешёл на военную службу с титулом маркиза де Кевр (Coeuvres); в 1626 г. стал маршалом, в 1632 г. взял город Трир, с 1636 по 1648 г. был чрезвычайным посланником в Риме. Герцогом Э. он стал при восшествии на престол Людовика XIV. Он оставил: «Mémoires de la régence de Marie de Médicis» (П. , 1866).
3) Граф Жан д’Э. (1624-1707) — сын предыдущего. В 1672 г. командовал соединённым англо-французским флотом против Голландии, в 1676 г. отнял у голландцев Кайенну, в 1681 г. стал маршалом, в 1686 г. — вице-королём американских колоний Франции. В 1688 г. он наказал алжирского бея, а в 1691 г. счастливо сражался с англичанами.
4) Герцог Виктор Мари д’Э. (1660—1737) — сын предыдущего, участвовал в морских экспедициях отца, в 1697 г. бомбардировал Барселону и Аликанте; в 1701 г. пожалован маршалом Франции; содействовал морской победе у Малаги в 1704 г. В 1715 г. назначен председателем морского совета.
5) Луи Сезар Летеллье, шевалье де Лувуа, герцог д’Э. (1695—1771) — племянник предыдущего, с 1756 г. маршал Франции; в марте 1757 г. начальствовал армией в Германии, разбил герцога Кумберланда у Гастенбека, но из-за дворцовых интриг должен был передать начальство над армией неспособному герцогу Ришелье. В 1762 г. он вновь, вместе с Субизом, принял начальство, но уже не мог ничего сделать. Он был последним из рода Эстре.
Роганы -- старинный французский дворянский род, владевший огромными поместьями в Бретани. Представители фамилии Роганов носили княжеский титул и находились в родстве с французской королевской династией Бурбонов.
Колыбелью рода был город Роган во Франции (р-н Бретань) . Представители династии занимали привилегированное положение, благодаря древности своего происхождения, площади имений, стратегическому назначению своих крепостей.
Роганы были связаны родственными узами с шотландскими Стюартами, французскими королями династии Бурбонов, Савойской и Лотаринской династиями. Представители рода имели право называть себя "принцами королевской крови". Будучи на государственной службе у французских королей, занимали высокие придворные, церковные и военные посты. В XVIII-ом веке достигли вершины богатства, влияния и власти.
Граф Филипп-Поль де Сегюр родился в 1780 г. Он был одним из представителей старинного французского дворянского рода Сегюр (Segur), происходившего из провинции Гиень. В XVI в. Сегюры перешли в протестантизм и сильно пострадали во время религиозных войн во Франции между католиками и гугенотами. Прадед Филиппа-Поля Анри-Франциск де Сегюр (1689-1751) был генерал-лейтенантом в армии французского короля Людовика XV.
Монморанси — старинный французский аристократический род, известный с X в. ; до XIX в. играл большую роль в истории Франции; имя свое получил, по-видимому, от селения Монморанси в окрестности Парижа (департамент Сена-и-Уаза) .
Куси — старинный французский дворянский род; имя его происходит от названия замка XIII в. Куси-ле-Шато в Северной Франции (департамент Эна) .
Род Богар-не стал крепко связан с Россией и Православием: Максимилиан Богарне, поведавший эту историю, в том же, 1839 году женился на дочери императора Николая I - великой княжне Марии Николаевне - и с этого времени жил в России.
Скалон — дворянский род, происходящий от французского гугенота Георгия де Скалон. , выселившегося после отмены Нантского эдикта в Швецию. Его сыновья Степан и Даниил переселились в Россию в 1710 г. http://be.sci-lib.com/article094235.html
Прочее о городах и странах
ГДЕ МОЖНО ДОБЫТЬ ИНФОРМАЦИЮ О СТАРИННЫХ ФРАНЦУЗСКИХ ДВОРЯНСКИХ РОДАХ?
везде в книгах, в интернете через майл ру, весьма странный вопрос. для человека. который сидит в интернете!
vous aimez la la france?