Прочее о городах и странах

Известно ли что-то о родственниках Наполеона-ныне живущих?

Потомок императора Франции Наполеона Бонапарта Шарль Наполеон выставил свою кандидатуру на предстоящих парламентских выборах в национальную ассамблею.

57-летний Шарль Наполеон избирается от округа, на территории которого находится любимая резиденция его знаменитого предка – Фонтенбло. Там в 1814 году император подписал свое отречение и провел последние несколько дней перед тем, как отправиться в ссылку на остров Эльба.

Свою кандидатуру Шарль Наполеон выдвигает от центристского "Демократического движения", основанного после последних президентских выборов проигравшим Франсуа Байру.

Свою политическую деятельность Наполеон начал в 2001 году с победы на муниципальных выборах в городе Аяччо на Корсике, откуда происходят все Бонапарты.

В отличие от предка Шарль Наполеон почти два метра ростом. Также, по примеру своего знаменитого предка, Шарль считает, что главное в политике – умение рисковать и не бояться новшеств, передает Би-би-си.

Потомки Наполеона завладели заветной реликвией

Во французском городе Фонтенбло за 4,8 миллиона евро продана с аукциона уникальная сабля Наполеона. Она находилась с 1805 года в коллекции потомков брата завоевателя Жерома и лишь несколько раз предоставлялась ими для исторических экспозиций.

Новыми владельцами также стали потомки Наполеона, но не имевшие ранее возможности владеть данной реликвией. Этой саблей первый консул был вооружен в решающий момент битвы с австрийскими войсками при Маренго, когда ему удалось переломить ход сражения и одержать столь необходимую для Франции победу.

Сабля была создана знаменитым французским оружейником Николя-Ноэлем Буте и выполнена в восточном стиле, передает ИТАР-ТАСС. http://www.ntv.ru/text/news/index.jsp?nid=111125
Романов Алексей
Лучший ответ
Согласен с предыдущим оратором.
Недавно была передача по телеку и там этот Шарль приезжал в Россию и общался с потомком Кутузова, славной такой пожилой дамой. Сам он рассказывал о своей семье, живущей на острове Корсика, откуда родом идут все Наполеоны.
Кстати Шарля в России угощали шампанским, на что он крайне обиделся и сказал:
- Меня в России должны были угощать только русской водкой, а шампанского я могу и дома выпить.
На меня он произвёл впечатление грамотного и рассудительного человека. Сам Шарль Наполеон является депутатом парламента острова Корсика.