
57-летний Шарль Наполеон избирается от округа, на территории которого находится любимая резиденция его знаменитого предка – Фонтенбло. Там в 1814 году император подписал свое отречение и провел последние несколько дней перед тем, как отправиться в ссылку на остров Эльба.
Свою кандидатуру Шарль Наполеон выдвигает от центристского "Демократического движения", основанного после последних президентских выборов проигравшим Франсуа Байру.
Свою политическую деятельность Наполеон начал в 2001 году с победы на муниципальных выборах в городе Аяччо на Корсике, откуда происходят все Бонапарты.
В отличие от предка Шарль Наполеон почти два метра ростом. Также, по примеру своего знаменитого предка, Шарль считает, что главное в политике – умение рисковать и не бояться новшеств, передает Би-би-си.
Потомки Наполеона завладели заветной реликвией
12.06.2007 | 16:01
Во французском городе Фонтенбло за 4,8 миллиона евро продана с аукциона уникальная сабля Наполеона. Она находилась с 1805 года в коллекции потомков брата завоевателя Жерома и лишь несколько раз предоставлялась ими для исторических экспозиций.
Новыми владельцами также стали потомки Наполеона, но не имевшие ранее возможности владеть данной реликвией. Этой саблей первый консул был вооружен в решающий момент битвы с австрийскими войсками при Маренго, когда ему удалось переломить ход сражения и одержать столь необходимую для Франции победу.
Сабля была создана знаменитым французским оружейником Николя-Ноэлем Буте и выполнена в восточном стиле, передает ИТАР-ТАСС. http://www.ntv.ru/text/news/index.jsp?nid=111125