Прочее о городах и странах

как происходит бракоразводный процесс в исламских странах?

В большинстве исламских стран законы о разводе носят религиозный характер. Если муж произносит фразу "Да будет свидетелем Аллах, что ты мне не жена" жена сохраняет право на имущество, полученное ею от мужа, и он обязан содержать ее в течение установленного для женщин срока воздержания от нового брака (у разных народов от 4 до 20 недель) , не считая алиментов на детей, которые он платит и позже. В течение этого срока супруги могут возобновить свой брак. Если муж трижды произнес эту фразу - он может вернуть жену лишь после того, как она побывает замужем за другим. Для этого муж нанимает подставного супруга (и не уверен, что тот возвратит ему жену) . Такой закон направлен против злоупотреблений правом на немотивированный развод. Права жены защищены и брачным контрактом, определяющим какую сумму получит она от мужа в случае развода. Обычно контракт обязывает мужа не брать других жен, кроме случаев, когда родители невесты намного беднее и ниже по происхождению, чем семья жениха и не могут заставить его подписать это обязательство. Нарушение этого условия, как и ряда других правил семейной жизни (например, обязанности содержать жену) дает ей право на развод. Сейчас во многих странах ислама многоженство запрещено.

Напомню, что в ряде мусульманских стран, таких как Катар и Объединенные Арабские Эмираты, развод разрешен даже по sms официально разрешен, а вот в Малайзии даже попытка расторгнуть брак таким способом чревата тяжелыми последствиями.
А согласно Семейному кодексу Алжира 1984 г. жена вправе потребовать развода, если муж предварительно не оповестит ее о намерении вступить в новый брак (в порядке реализации им своего права иметь до четырех жен) .
Elena Pashina
Лучший ответ
смотря в какой стране, в некоторых арабских странах нужно всего лишь сказать при свидетелях 3 раза жене-Талак, Талак, Талак (в переводе развод). А вот например в Азербайджане, в Дагестане (правда в некоторых местах также хватает слова Талак), в Турции также как и в любой стане идёт бракоразводный процесс!!! Но стоит помнить что помимо загса делается нигях (заключения брака по мусульманским обычаям, приходит молла, читаются молитвы)
Сергей Иванов
надо 3 раза сказать об этом жене
Очень просто. Мужчина должен три раза сказать женщине одно слово и всё, она свободна.
Влад Тимашев
сбросил со скалы и свободен
Сезим Сезим
vse predidu6ie otveti ne v sile dlya Turcii :)
tut vse kak u ostalnogo mira.
Lina Oralbaeva
нужно три раза при свидетелях сказать что он с ней разводится
Ф1
Фок 113