Прочее о городах и странах

В Великобритании в 60-е годы был весьма популярен странный вид спорта. Какой?

Гонки на газонокосилках
Происхождение. Великобритания
Как гласит официальная история, в 1972 году несколько молодых англичан сидели в пабе и потягивали пиво, когда некто Джим Гэвин сказал: «У каждого из нас есть газонокосилка — давайте устроим на них гонки» . Так возникла British Lawn Mower Racing Association. Позже инициативу дешевого мотоспорта подхватили американцы. Официально первая гонка на газонокосилках прошла 1 апреля 1992 года.

Яичное многоборье
Происхождение. Великобритания
Помимо футбола, тенниса и других привычных видов спорта Англия является родиной яичного многоборья. Кому первому пришло в голову кидаться яйцами, неизвестно, однако турниры, которые проводятся в центральных графствах Англии уже несколько десятков лет, стали национальными, а с недавних пор получили и международный статус.

Соревнования эти доступны для всех, были бы яйца под рукой. Сдержанные англичане покатываются со смеху, глядя на спортсменов, по голове которых стекают желтки вперемешку с белками и осколками скорлупы. Да и забав с яйцами можно придумать массу: их можно бросать на меткость, на дальность, можно положить яйцо в ложку, взять ее в рот и бежать наперегонки. Но наиболее популярной является дисциплина, названная почему-то русской рулеткой.

Правила. В корзину кладут шесть яиц — пять сваренных вкрутую и одно сырое. Именно оно и считается битой. Спортсмены садятся друг напротив друга и поочередно разбивают яйца о лоб соперника. Тот, по чьей физиономии потекла яичная жижа, выбывает из игры, а победитель выходит в следующий круг — и так вплоть до финала.
Владимир Спиридонов
Лучший ответ
плевание в длину (льдом)
или
метание домашними тапочками
Алима Касым