Прочее о городах и странах
...вот говорят: настоящий казак, настоящий джигит...каков металитет молдаван? Что это за люди, какова их культура?
...сейчас много иронии в их адрес, но у него не малая история...каков же их характер?
их вполне можно отнести к южным нациям- по горячему темпераменту, чем-то восточной внешностью.. . да-да, много у них осталось от периода Османской Империи. я так думаю, что если разобраться в генеалогическом древе молдован, то 100% найдутся и турки, и греки. . некое влияние также есть со стороны романов ( ну итальянцы теперь)) - особенно на язык. итальянцы хоть и с трудом, я думаю, но поймут молдавский. На молдавскую культуру также повлияли и славяне- поляки, украинцы, сербы.. . я вот много лет не пойму, почему же "молдован"- это оскорбительное слово? ? чем они так не нравятся. . люди как люди..
Олеся Мосякина
Это Галустян виноват))
Bolshe vsego menia udivilo v otvetax - eto prichislenie moldavan k turkam ili naoborot. Znaete, v Moldavii est respublika Gagauzia, avtonomnaia. Tam zivut gagauzi, natsia, govoriashaia na odnom iazike s turkami, pravoslavnie. Tak, chto teper iz-za etogo i vsex moldavan k nim otnosit? Na territorii Rossii stolko narodov zivet. Sleduia logike predidushix otvetov, to i russkix mozno otnesti k komu ugodno.
Da, Moldavia, naxodilas 300 let pod Turetskim igom. I chto? I Seichas ia zivu v Gretsii, v strane, v kotoroi turki gospodstvovali 400let.Mnogo obshego v kulture etix narodov? Bolee togo - eti dve strani, istoricheski, kliatie vragi.
Teper neposredstvenno po voprosu. Predki moldavan- geti i daki.Iazik otnositsia k romanskoi gruppe iazikov. Na nei govoriat: ispantsi, portugaltsi, frantsuzi, italiantsi i rumini.
Italiantsi ne poimut moldavan, xotia v etix dvux iazikax ochen mnogo obshego. A vot rumin i moldavan, obshii iazik naidut. Po suti eto odin i tot ze iazik, raznie dialekti.
Esli vas interesuet vneshnost moldavan, to nichem oni ot russkix osobim ne otlichayotsia. Ia po oboim roditeliam moldavanka, zaidite v moi mir i ubedites.
Nu, a to chto o moldavaniax ploxaia slava po Moskve xodit, to eto vse estestvenno.Migranti i imigranti, po poniatnim prichinam, v kreminalnix svodkax luboi strani mira, sostavliayot bolshinstvo.
A bolee poniatno o moldavanax mozno skazat izbitoi frazoi: sredi ludei est svolochi, i sredi svolochei est ludi. Obiknovennie ludi oni .
так то все они крутыыыыые . только ракеты и самолеты не делают но очень ууууумные да
это помись турок с народами юго-востока европы
Олеся Мосякина
...и это все?)....что еще знаете?)
Олеся Мосякина
Олег, вы извините, что я так вторглась и плазила по Вашему Миру и по фоткам. Совсем без задней мысли, поверьте....можно только узнать Ваша супруга тоже молдаванка? я объясню...может это и странно звучит, но просто как в зеркало посмотрела на нее...честно....а малыш - просто мои детсткие фотки. Еще раз извините. Моет и глупо и нелепо так было влезать, да еще и откровенничать так)
...моя родня по материнской линиии живет в Бендерах, я сама на четвертинку молдаванка/украинка - там сложно все) под Новый Год зов крови позвал, как-то захотелось немного в генеологии покопаться)) Все-таки семейный праздник))
Ещаз извините... С наступающим вас и вашу семью! Всех благ))))))