Прочее о городах и странах
Назовите Остров
Долину гейзеров можно увидеть лишь на Камчатке, в Исландии, Йеллостоунском национальном парке США и в этой стране. Недаром на языке аборигенов этот остров именуется Аотеароа — «Страна большого белого облака», а любимое национальное кушанье их — мясо или овощи, сваренные в кипящей воде гейзеров.
Аотеароа — так называли маори острова, более известные нам под именем Новая Зеландия ...
Остров Северный и Остров Южный, а также большое количестве (приблизительно 700) прилегающих более мелких островов.
Мощный и самый красивый гейзер Новой Зеландии — Тетарата, который располагался на террасированном холме из розового кремнистого туфа, исчез во время извержения вулкана Тараверы в 1886 году. Другой новозеландский гейзер — Ваймангу — самый большой и мощный на Земле — действовал нерегулярно с периодом от 5 до 30 часов с 1899 года по 1904 год. Он выбрасывал при каждом извержении около 800 тонн воды, и захваченные струей камни поднимались до высоты 457 метров. Действие гейзера прекратилось вследствие понижения на 11 метров уровня воды в соседнем озере Таравера.
Извержение другого новозеландского гейзера — Кроус-Нест (Воронье гнездо) на берегу озера Вайкато тоже зависит от уровня воды в озере. Если вода стоит высоко, гейзер извергается каждые 40 мин, если уровень воды низкий — извержение происходит через 2 ч.
Из современных новозеландских гейзеров выделяется Похуту, периодически фонтанирующий на высоту 20 метров.
Роторуа — нередко именуют страной гейзеров в Новой Зеландии (Остров Северный) .
Город, расположенный в зоне геотермальной активности, с самого начала своего развития создавался как туристический центр.
http://fotki.yandex.ru/users/ant-federyaeva/view/123657/?page=0
http://www.membrana.ru/articles/global/2005/02/15/172300.html
Страну большого белого облака — так называют Новую Зеландию на языке маори .Роторуа - город гейзеров в Новой Зеландии http://reports.travel.ru/letters/.../171446.html
Явно какой-либо из Гавайских островов.
Новая Зеландия....))