Прочее о городах и странах
Почему псковичей называют скобарями?
(Солнечный скобаристан)
Наиболее признанной в научных кругах считается версия, согласно которой произошел постепенный переход от слова "псковский" к названию "скобарь" путем замены отдельных звуков и частей слова, во многом благодаря специфике псковских говоров. Выглядит это приблизительно так: "псковский-пскопский-скопский-скобский-скобской". В итоге могло произойти обратное словообразование: "скобский-скобы-скобарь".
Второй по популярности является версия, что город издревле славился своим кузнечным промыслом, и по легенде, Петр I назвал псковичей "скобарями" после того, как не смог разогнуть скобу, выкованную местными кузнецами, а он легко разгибал обычные подковы. Именно здесь, в Пскове, родилась песня "От зари до зари ковали скобы скобари"…
Почему "скобарь с колом страшнее танка". Подобный пляс, когда в незатейливом народном танце прослеживаются приемы кулачного боя, встречается на всей территории, где некогда жили кривичи - союз восточнославянских племен. На Псковщине его называют скобарь или ломание - ломать веселого.
Веселого ломали под гармошечный наигрыш. Мотив незатейлив, довольно ритмичен и видно неспроста. Постепенно танцующий, подчиняясь его ритму, входил в определенное психическое состояние. Приплясывая скобаря, отдыхая от трудов и веселясь на празднике, человек, по сути, упражнялся для кулачного или палочного боя. Под музыку же происходили и обрядовые поединки. Шли они по разным уговорам, например, до первой крови или до первого падения. Внешне нескладный вроде бы танец служил на самом деле весьма ухищренной и действенной подготовкой к поединкам. Расслабленное тело скобаря готово было реагировать не то что на действия соперника, а даже на дуновение ветерка.
Подготовленный в обрядовом ломании мог в критической ситуации вступить и в бой ярый - до полного уничтожения противника. Тренированный боец наносил 5-6 ударов в секунду. Такая быстрота определялась принципом движений танца. Отличительные черты танца-единоборства - это развернутая грудь, посадка головы с приподнятым подбородком, движения рук и ног таковы, что практически нет разницы между блоком и ударом. Легкое, порхающее перемещение чередуется с притопыванием, будто гвоздь вколачивается в пол. Часты повороты на 180 градусов, а то и на 360. Подобная техника важна в схватке с несколькими противниками, особенно при окружении ими.
Есть предположение, что прозвище "скобарь" пошло от слова "скоба", но в другом значении. В значении "скоба" - граница, "скобарь" - живущий на границе. А Псковская земля всегда граничила с другими государствами.
Существует современная версия прозвища «скобарь» , носящее уничижительную окраску. Предполагается, что в древности так никто псковичей не называл. А первоисточником этого прозвища является кинофильм "Мы из Кронштадта", вышедший на экраны страны в 1936 году. В этом фильме есть комичная сцена: захваченный в плен краснофлотцами тщедушный маленький солдатик, у которого сорваны погоны белогвардейца, в момент контратаки, когда, кажется, моряки вот-вот будут разбиты, прилаживает погоны на плечи и, мелко крестясь, постоянно повторяет: "Мы псковские, мы скопские". Обстановка изменяется, он снимает с плеч погоны и снова, дрожа от страха, крестится и приговаривает: "Мы скобские, мы скобские". Комичная, но чрезвычайно оскорбительная для псковитян сцена, может быть, и забылась бы, но когда из разоренной Псковщины массы псковитян после войны в поисках крова и пищи стали появляться в соседних крупных городах, порой пробавляясь милостыней, вспомнили это прозвище, и пошло-поехало: "скобари приехали", "скобари-лапотники" и т. д.
Какой версии придерживаться: научной, легендарной, версии злого гения или писать свой научный трактат – каждый решает сам. Однако факт остается фактом. И псковскую землю все чаще называют "Солнечный скобаристан".
Ирина Витман
"Солнечный скобаристан" это издевательское название там чаще всего пасмурно, хмуро, дождливо
Наташа Рыбина
Спасибо за столь подробный ответ.Как бы то ни было, я очень люблю наш Солнечный скобаристан!!!!
Скобяные изделия - то есть изделия из металла, делали мастера по металлу издавна для Руси именно в Пскове. Ничего обидного ...
Ни в коем случае не покупайте сруб у Егорова Валерия Михайловича из Опочки Псковской области. Он кинул мою семью на 938 тыс. 340 руб. По договору он должен был поставить сруб в апреле-мае 2018 года. Итог: ни сруба ни денег.
Егоров Валерий Михайлович из Опочки Псковской области стремится вытянуть из заказчика предоплату 100% или сколько сможет, а затем измышляет различные отговорки, почему он так и не поставил сруб, или почему он так и не вернул хотя бы 50 копеек денег.
Обходите этого "производителя" стороной!