Прочее о городах и странах

А за что Вы любите Питер?

Санкт-Петербург, когда то для меня был городом, который основал Петр, в котором вершилась своя история и прогноз погоды которого объявляли вторым после Москвы. Есть тот, который знают туристы, по маршрутом речных каналов, фасадов Эрмитажа, кунсткамеры и усадьбы Меньшикова, куполу Исаакиевского собора и шпилю Петропавлоки, который звучит отголосками по всему миру монументальностью своих названий - «Северная Пальмира», «Северная Венеция», «город трёх революций. Город из путанных, сырых лабиринтов проходных дворов, слепых стен домов, грозных львов и загадочных сфинксов, ветреных набережных, прямых, выверенных линий питерских улиц и конечно разводных мостов. Умудренный, печальный, тягучий и прохладно влажный, под стать климату, в котором живут петербуржцы порой действительно медлительный и вдумчивый народ. Прошло три года … Я все также люблю перелистывать в памяти страницы воспоминаний оставшиеся мне от этого города, в них впечатались время, образы, чувства, не стираемым оттиском. Теперь у меня есть мой Питер, который знаю только я. В который влюбилась москвичка и отдала ему свою душу. Который я выстрадала и запомнила, а сейчас смело могу сказать, что Петербург и мой город тоже. В этом городе я прожила маленькую жизнь, не имея в нем своего дома и родных людей. Я полюбила его своей, какой-то странной неискоренимой любовью, а центром всему был и есть один человек.
После распада Союза, так уж случилось, приютил СПб. Никогда не думала, что здесь будет мой дом, всегда мечтала :"В Москву, в Москву! ", но она оказалась недоступной и, пожалуй, незаинтересованной во мне и моих близких. Я не из тех, кто будет ломится в закрытые двери и вопреки обстоятельствам, мой жизненный девиз :"Мое от меня не уйдет! ", и моим городом стал СПб. И это здорово!!!! Я начинаю понимать этот славный город, изучаю его и привыкаю здесь жить.
Roza Daurembekova
Лучший ответ
Питер так и не полюбила за пять лет.. .
Но начинаю любить природу, окружающую город... До чего хорошо на Суходольском озере!
Это примиряет и городом... загаженными собачками спальными районами, пробками.. .
Центр впечатляет, но его портят суета и коммерция.
Даниэль Река
Просто так.
Другими словами -- торкнуло не по-детски!
Это нормально =)
Про100 Алексей
Самое лучше, для меня, что есть в этом городе, это его набережные! Когда бываю в Питере, первым делом прусь, куда-нибудь на Ваську к свинксам, на ступеньках посидеть, за гранитом от ветра укрывшись! Набережные там, действительно то что надо!
За красоту, памятники старины, за вежливое население
За его закоулочки, за невероятные набережные и милые каналы, за дома, единственные в своём роде по архитектуре, за крыши города, за атмосферу величия и грандиозные памятники, за то, что каждый раз познаю его заново - люблю за всё!