Прочее о городах и странах

Что вы знаете о Ташкенте? Россияне! Что Вы знаете о Ташкенте или кака его себе представляете?

Ташкент – столица Узбекистана, расположена в самом сердце Шелкового Пути.

История города уходит в глубь 2000-летней давности. Руины на Мингурюкском холме и оставшиеся феодальные замки, дважды укрепленные стены и огромные башни свидетельствуют о его почтенном возрасте.

Узбекское слово "Тошкент" означает "каменное селение". В действительности город вырос на месте селения с аналогичным названием, которое находилось на пересечении горных дорог. Ташкент был могущественной крепостью, отражавшей набеги кочевых племен.
В самых ранних, китайских источниках фигурирует как Ши, Чжеми и Юени, в раннем средневековье - Чач, Шаши Джач. Все эти названия легко могли трансформироваться в случайно совпавшим с тюркским «таш» (камень) , хотя, по утверждению специалистов, слово «ши» означает «камень» .
В средние века город назывался Бинкент. Как утверждает Беруни, это название было вытеснено тюркским «Ташкент» после завоевания тюрками - караханидами государства Саманидов в конце 10 в.


Здесь много мавзолеев, мечетей и медресе, а также Телебашня (1979-1981 гг. , самое высокое сооружение в Средней Азии, полная высота её достигает 375 м) .

Как и везде на Востоке, в Ташкенте множество базаров и городских рынков, лучшими среди которых считаются самый старый базар столицы - Эски-Жува, а также рынок Чорсу возле медресе Кукельдаш.

Очень красивый город. Я бы с удовольствием туда съездила.







Гулсим Исахаева
Гулсим Исахаева
66 692
Лучший ответ
Знаю, что перестроился весь уже несколько раз на моём веку, а как было здорово сидеть под виноградными зарослями во дворе глиняной мазанки за высоким четырёх метровым глиняным забором и пить зелёный чай и есть лепёшки и плов, разговаривать о жизни, после землетрясения в конце 60-х .
Ayan Tashenov
Ayan Tashenov
69 004
Хороший город был в советские времена. У меня там друзья жили. Возле старого рынка и на Чиланзаре. В перестройку потерялись и очень, очень жаль.
Раньше кино было - Ташкент -город хлебный.
Andrey Smirnov
Andrey Smirnov
74 700
ООООчень хочу в Узбекистан!!!! в Ташкент, Бухару, Самарканд, Фергану!
так что, пока про Ташкент ничего не могу рассказать, увы...
Akbar Kabilov
Akbar Kabilov
54 713
"Там чай растёт, но мне туда не надо... "
Тёма Цыпляков
Тёма Цыпляков
23 012
там жарко!!!!
Азат Сергазиев
Азат Сергазиев
14 651
как то летом по телеку в новостях что там запретили коров и всякий скот пасти на газонах во как . а что говорить при совке были столицы а сейчас конечно так и осталось но если сравнивать с мировыми столицами то в каменном веке хотя наверняка и там есть местные олигархи и своя рублёвка .
Многое знаю. Но лучшеб незнать. ЖОПА!!!!
Очень солнечный и красивый город, я там родилась и насколько помню там хорошо, тепло)))
очень люблю Ташкент! это мой город, родилась там, жила всю жизнь, но к сожалению пришлось переехать в Москву этим летом. особенно понимаешь любовь к городу во время разлуки.. для меня он как живое существо, которое движется, дышит, мыслит. . живет, одним словом) по нему также можно скучать, как и по человеку. я люблю сам город, без народа, который там живет (хотя людей я люблю не меньше) . я скучаю по его улицам, дорогам, паркам, по скамейкам, на которых мы проводили не мало времени) скучаю по памятникам, траве, фантанчикам, которые ее поливают, под которыми мы бегали в жару) и по жаре скучаю, в Москве она не такая. скучаю по метро "минг урик",в котором вкусно пахло) по многоэтажкам, по "энджелс фуду") по неповторимой архитектуре) по базарам, по остановкам, по площадям.. . еще в Ташкенте очень вкусная вода) и ночное небо красивое, эти звезды.. .
за последние полгода я объездила и обходила весь город и сейчас я очень скучаю. . все мои приятные воспоминания связаны с Ташкентом. для меня он больше, чем просто город, в котором я родилась.
Ташкент такой единственный. такой красивый, такой настоящий.. .
я б еще много написала, но не смогу правильно описать)
еще очень люблю ташкентский театр "Ильхом", который очень много для меня значит)

Похожие вопросы