Прочее о городах и странах

Почему белорусы и украинцы знают русский язык, а русские не знают языки соседних братских народов?

Раман, Вы бы белорусов спросили, знают ли они сами белорусский язык.. . Позор, но ведь большинство не знают вообще, а часть говорит, что знают, а на самом деле размаўляют на трасянце.
Игорь Варавин
Лучший ответ
Потому что русским в этом нет необходимости - ведь соседи знают русский, чего же еще надо!
Потому, что на нем разговаривал Ленин. :)
ПОтому что раньше были все русскими!
Я знаю и русский, и украинский, и, похуже, практики нет, белорусский. Но я не русский. Может, поэтому и знаю их все.
На границе с Украиной и Белоруссией, русские не приезжие знают эти языки, сам из Ростовской обл, знаю Украинский ,,но Украинцы живущие около границ с Россией многие не знают заподного укаинского.
Ивм Ивм
ну ЗНАТЬ язык это громко сказано. вот серьёзно, ничего не имею против того, что россияне не понимают украинский и белорусский, зато у них точно с русским никаких проблем.... но когда в Украине люди не то что не знают, но иногда даже двух слов связвть не могут на украинском и в лучшем случае говортят на русском, а в большинстве случаев на суржике... просто уши вянут это слушать. Я разговариваю на русском, на украинский перехожу только в случае когда по-другому никак, но мне на английском легче говорить, чем на украинском, хотя родилась я в Украине и живу тут.. .
вобщем пусть хоть у россиян русский останется чистым, нефиг голову забивать языками соседей))))
Baris Turan
было 15 союзных республик - это 15 языков, как вы думаете, средне-статистический человек, который никогда не поедет ни в одну из них, должен знать все эти языки? А вообще, люди, живущие на границах в этими республиками думаю знают 2 языка
ну вы ещё про английский язык спросите! типа, а чего это сраные англичане и мерикосы не хотят знать украинский и белорусский! все ж мы люди, все ж мы братья, особенно когда дойдёт до сексу..
Леха Колесник
ЗНАТЬ и ПОНИМАТЬ- разные вещи. Спор не уместен. Знаю русский и украинский, плюс понимаю еще белорусский и польский.
Потому что и украинский, и белорусский, и русский языки из группы славянских, а главным является русский. И потом все-таки влияние Советского союза, где главным языком был русский