Прочее о городах и странах

Почему Россия называется Россия, а Беларусь - Беларусь?

википедия

Название Россия происходит от греч. Ρωσία (МФА: [roˈsia]) — так в Византийской империи называли Русь. История // Новая российская энциклопедия / под ред. А. Д. Некипелова. — М. : Энциклопедия, 2004. — Т. 1 (Россия) . — С. 200
Белорусь

Название страны происходит от словосочетания Белая Русь (лат. Ruthenia Alba)

Как правильно писать по-русски: Беларусь или Белоруссия?

Постоянно возникают разногласия между белорусами и россиянами о правильном написании названия страны: Беларусь или Белоруссия.

мнение по этому поводу известного и авторитетного в своей области российского портала грамота. ру: писать надо Беларусь.

Теперь абсолютно понятно, что правильно по-русски писать Беларусь, когда речь идет о ныне существующей стране. В советское же время (до 1991 года) страна называлась Белоруссия. Потому, применять термин Белоруссия можно только в контексте истории государства.
Tahir Zabitov
Лучший ответ
А почему тебя зовут Миша, а Беленького-Беленький? Вот потому и Россия, и
Беларусь...
Таму што на беларускай мове няма слова "Россия", ёсць слова Русь. Якая Русь? Белая. Беларусь
Yrysbek ******
потому что Михаил Беленький называется Михаилом Беленьким
Россы жили вот и назвали Россия, а на Российском гербе три короны означали Белыя, Крайныя и Всея Россия. Так Белыя так и именуется Беларусь там такие же братья славяне живут хотя и находились и под Литвой и под Поляками, также как Смоленщина.
Ну Россия почему так называется- я знаю, а вот Беларусь -нет. Россия-Русь-русские- а они в свою очередь ещё от какого-то слова происходят, только я его не помню, обязательно потом посмотрю)))
Элементарно. Потому что в России живут Россияне, а в Белорусии - Белорусы.
Древняя Русь - это Великая Тартария. Частью Великой Тартарии были - Московия, Югория, Лукоморье, Европа, Крым и т. д. Орда - это войско великой Тартарии, значит: ОР-сила, Д-добро, А-ас, вместе: Сила добра асов. Асы - это народ русы.
Название Русь значит: Родовое устройство страны.
Название Россия значит: Русь Сия - Это Русь.
Беларусь - Белая Русь.
Tima Ruslan
потому что беларусь и раньше называлась беларусь а так же литва ( современная литва раньше называлась жмудь) а современная россия раньше называлась московия но перекрасилась в россию. происхождение слова россия туманно. то есть брехуны ученые врут что мол от индусов название пошло или от персов или от немцев или от скандинавов даже евреев приписывают. самая убедительная версия не русского происхождения слова русские эрзянская. по эрзянски русские означает народ, эрзя это угрофинский народ по другому называются мордва правда на пару с мокша. угрофинские народы вот так и живут на пару один наррод угры и рядом финны.