Прочее о городах и странах

Какой эликсир потребляют английские джентельмены, перед общением с английскими леди?

"ЭЛЕКСИР СМЕЛОСТИ"
Предшественник джина – дженевер (от франц. genevre– «можжевельник» ) – появился совершенно случайным способом. В 1650 году голландский физиолог и анатом Франциск Сильвиус в поисках недорогого, но эффективного средства от страха и бессонницы, перепробовав множество компонентов, остановился на настоянных на спирту можжевеловых ягодах. Во время 30-летней войны против габсбургского католического блока (Голландия и Британия были союзниками) английские солдаты заметили, что голландцы постоянно прихлебывают какой-то напиток, делающий их совершенно бесстрашными в бою. Очень скоро настойка уже перестала быть лекарством. В 1675 году в Амстердаме производством ставшего очень популярным во всех слоях общества дженевера занялась фирма Лукаса Бола. Англичане прозвали дженевер «эликсиром смелости» и, возвращаясь на родину, прихватили с собой несколько бутылок полюбившейся выпивки. Так в Великобритании началась эра джина, впоследствии перевернувшая представление многих о «благородном» и «неблагородном» напитке.
Английские винокуры начали делать на основе дженевера оригинальный напиток – хорошо известный ныне джин, добавив к нему собственные компоненты. Так в напитке оказались, помимо синих можжевеловых ягод, цедра, придающая джину приятную кислинку, золотые семена кориандра и корень дягиля. В XVII веке джин в Англии был чем-то вроде самогона: его варили в каждом лондонском доме, пили сами и продавали всем желающим. Джин тогда употребляли в чистом виде (а это почти 50 градусов) , лишь слегка подслащенным.
Строгий этикет Великобритании сделал джин напитком исключительно мужским. Обычно его подавали в послеобеденное время, когда джентльмены собирались в каминной зале для обсуждения финансовых дел и политики. Дорогой джин и дорогие сигары – вот классическая картина высшего света Соединенного Королевства XIX века.
Скажем по секрету: чем «суше» напиток, тем сильнее он, как говорят ценители и специалисты, «дает по шарам» .
Лично я рекомендую Beefeater Dry Gin (Единственная марка джина, производимого в Лондоне. Изготавливается с 1863 г. компанией James Burrogh.).Крепость – 47,3%. Эффект-не передать!
Евгений Барышников